Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии микобактерии (возбудителя) туберкулеза.  Целью Всемирного дня является повышение осведомленности о глобальной эпидемии туберкулеза и усилиях по ликвидации этой болезни. В наши дни, как и в прошлые века, туберкулез во всем мире остается ведущей причиной смерти среди инфекционных заболеваний. Примерно  треть населения нашей планеты инфицирована микобактериями туберкулеза и подвержена опасности развития этого заболевания.

Одной из старейших  и наиболее продуктивных форм обсуждения вопросов подобного рода является «Круглый стол», который и прошел 25 марта на кафедре иностранных языков.  В работе «Круглого стола» приняли участие 5 кафедр вуза:

кафедра иностранных языков – доцент Кошелева О.Н., старший преподаватель  Шмелева Т.С., профессор Кириллова Т,С.;

кафедра фтизиатрии – профессор  Стрельцова Е.Н., доцент Рыжкова О.А.;

кафедра инфекционных болезней – доцент Шерышева Ю.В., ассистент Алиева А.А.;

кафедра педиатрии и неонатолгии – доцент Швечихина Е.Р., ассистент Белинина Л.В.;

кафедра пропедевтики внутренних болезней – профессор Антонян В.В.

Гости из-за рубежа приняли участие заочно (Канада, США, Австралия, Германия, Австрия),  так как проблема туберкулеза – одна из глобальных проблем здравоохранения, и ее решение возможно лишь при условии международного сотрудничества. Международное сотрудничество – есть общение на иностранных языках, поэтому участники «Круглого стола» подготовили содержательные  выступления и презентации на английском и немецком языках, а также актуальные вопросы, которые перетекли потом  в значимую профессиональную дискуссию. Решение коллектива участников и всех присутствующих гостей было следующим: обобщить и систематизировать весь собранный материал для создания учебно-методического пособия  для студентов по теме: «Туберкулез» на двух языках: русском и английском.

Студенты нашего университета, как будущие врачи, не остаются  в стороне, поэтому ежегодно в этот день проводятся различные мероприятия и акции. На кафедре иностранных языков традиционным стало мероприятие, организуемое Клубом любителей немецкого языка (руководитель – доцент Носенко Г.Н.) под названием «День Белой Ромашки». Студенты рассказывают об истории данного дня, который впервые был проведен в 1911 году на улицах Москвы, Петербурга, Кишинева, Минска и других больших и малых городов России, а также о симптомах и профилактике туберкулеза; о жизни и научной деятельности выдающихся немецких ученых Роберта Коха и Вильгельма Рентгена. Обычно они освещают  тему туберкулеза, используя произведения  художественной литературы,  и вместе с аудиторией вспоминают такие известные романы, как  «Дама с камелиями» (А.Дюма), «Три товарища», «Жизнь взаймы» (Э.М.Ремарк), «Идиот» (Ф.М.Достоевский), «Анна Каренина» (Л.Н.Толстой),  «Скажи смерти нет» Д.(Кьюсак).