Межрегиональная конференция ректоров вузов России и Узбекистана

Межрегиональная конференция ректоров вузов России и Узбекистана

8 апреля в Астрахани начала свою работу межрегиональная конференция вузов России и Узбекистана. Тема – современные реалии, тенденции и перспективы развития двустороннего сотрудничества России и Узбекистана в области высшего образования. Мероприятие организовано в соответствии с итоговой резолюцией первого Российско-Узбекского образовательного форума, который прошёл в прошлом году в Ташкенте. На конференцию собрались представители органов власти и руководители более 40 вузов обеих стран.

Первый блок конференции был поделён на две сессии. Сессия «Практические механизмы межвузовского сотрудничества России и Узбекистана» проходила на площадке Астраханского технического университета. «Приоритетные направления и задачи научно-образовательного взаимодействия России и Узбекистана» прошла в стенах Астраханского государственного университета. От Астраханского ГМУ с докладом на тему «Пути реализации межвузовского сотрудничества Российских и Узбекских медицинских вузов» выступила и.о. проректора по научной работе О.А. Башкина.

Пленарное заседание «Новый этап сотрудничества: по пути реализации решений первого Российско-Узбекского образовательного форума» пройдёт в Резиденции губернатора Астраханской области.

Участие в совещании принимают представители таких крупных учебных заведений как Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», МГИМО, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, Волгоградский ГАУ, АГТУ, АГУ, Узбекский государственный университет мировых языков, Ташкентский государственный аграрный университет, Ташкентская медицинская академия и другие.

Также участие в панельных дискуссиях примут заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Боровская, первый заместитель Министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Одил Абдурахманов, Антон Рыбаков  – заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами.

В сессионном блоке с докладами выступили представители всех заявленных к участию в конференции вузов России и Узбекистана. В пленарном заседании выступят ректора ведущих астраханских вузов: Х.М. Галимзянов – и.о. ректора Астраханского ГМУ, К.А. Маркелов – и.о. ректора АГУ, А.Н. Неваленный – ректор АГТУ. Халил Мингалиевич представил доклад на тему: «Пути реализации межвузовского сотрудничества российско-узбекских медицинских вузов».

Участники конференции рассмотрят ход реализации “дорожных карт” между университетами России и Узбекистана и формирование повестки второго Российско-Узбекского образовательного форума, который пройдет осенью в Москве.

Организаторами конференции выступили: правительство Астраханской области, Министерство науки и высшего образования России, Министерство высшего и среднего специального образования Узбекистана и посольство страны в РФ.

Завершится конференция посещением астраханских вузов и экскурсионной программой.