Федеральное направление “Здоровый образ жизни”

Федеральное направление “Здоровый образ жизни”

Федеральное направление “Здоровый образ жизни” ВОД “Волонтеры-медики” в Астраханской области запустило в начале марта цикл мастер-классов по рациональному питанию. Целями образовательной программы являются: формирование грамотного представления у населения принципов сбалансированного питания, представление практических рекомендаций по коррекции ежедневного пищевого режима, а также сформирование у населения мотивации и навыков ведения здорового образа жизни. Уже проведено более 10 мастер-классов, общий охват участников проекта составил более 2000 человек.

Питание – это процесс поступления, переваривания, всасывания и усвоения организмом питательных веществ, необходимых для поддержания жизни, здоровья и работоспособности. С питанием связаны все жизненно важные функции организма. Оно источник развития тканей и клеток, их постоянного обновления и насыщения человека энергией.
Неправильное питание, как избыточное, так и недостаточное, способно нанести существенный вред здоровью человека в любом возрасте. Это выражается в снижении уровня физического и умственного развития, быстрой утомляемости, неспособности организма оказывать сопротивление воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, в снижении работоспособности и даже в преждевременном старении и сокращении продолжительности жизни.
Но что же всё-таки из себя представляет рациональное питание и как питаться правильно, чтобы поддержать свое здоровье на должном уровне? Об этом и не только волонтеры-медики поговорили со студентами Астраханского ГМУ, Астраханского государственного политехнического колледжа, Астраханского колледжа арт-фэшн индустрии, Астраханского автомобильно-дорожного колледжа, с учащимися СОШ №18, 29,49 и др. В ходе проведения интерактивных лекций были представлены практические рекомендации по коррекции пищевого рациона, среди которых употребление разнообразных натуральных пищевых продуктов, морепродуктов, фруктов и овощей, молочных продукты с низким содержанием жира, приготовление пищи на пару, а также путем отваривания, запекания, 
 ограничение употребления соли, кондитерских изделий, полуфабрикатов, фастфуда, жиров животного происхождения, 4-х разовое питание, достаточное потребление воды и многое другое.