Всероссийская студенческая олимпиада по оказанию амбулаторно-поликлинической помощи «Первичное звено»

Всероссийская студенческая олимпиада по оказанию амбулаторно-поликлинической помощи «Первичное звено»

В ВолгГМУ стартовала первая Всероссийская студенческая олимпиада по оказанию амбулаторно-поликлинической помощи «Первичное звено», которая проводилась в рамках реализации плана наиболее значимых мероприятий образовательной и воспитательной направленностей образовательных организаций, находящихся в ведении Министерства Здравоохранения Российской Федерации. Цель мероприятия –  повышение мотивации студентов к овладению практическими навыками в области первичной медико-санитарной помощи и создание условий для формирования клинического мышления у будущих специалистов.

В олимпиаде приняли участие студенты из разных городов: Волгограда, Ставрополя, Екатеринбурга, Урала. Астраханский ГМУ на мероприятии представляли: Ситникова Анастасия, Рыженкова Анастасия, Романова Екатерина, Гребнёв Роман, Буржаханов Малик.

Участники соревновались в теоретическом и практическом конкурсах. Сначала студенты ознакомились с ситуационными задачами по экспертизе временной нетрудоспособности, порядку оформления и выдачи листков нетрудоспособности. Затем они уже сами заполняли лист нетрудоспособности установленного образца.

На этапе ситуационно-клинических задач «Амбулаторный приём» участникам предстояло поставить предварительный диагноз, назначить лечение данной патологии, с указанием дозы и алгоритма введения. Показательно, что на решение одной задачи давалось не более 15 минут (именно столько в действительности отводится времени на осмотр одного пациента).

Клинический блок включал задания по расшифровке ЭКГ, оказанию экстренной медицинской помощи по сценарию внутривенных инъекций, проведению сердечно-легочной реанимации.

Студенты-медики также продемонстрировали навыки заполнения медицинской документации врача амбулаторного звена.

Студенты Астраханского ГМУ успешно прошли все конкурсы, показав свои знания по поликлинической терапии. Наши представители были награждены дипломами и памятными призами от Студенческого Совета ВолГМУ.

Кроме того, студентами ВолГМУ была организована обзорная экскурсия по городу-герою Волгограду, с посещением Панорамы, дома Павлова, мельницы и Мамаева Кургана. Все участники олимпиады посетили Новый Экспериментальный театр и посмотрели 2 новые постановки “Ужин по французски” и “”Боинг-Боинг”.