III Всероссийская Олимпиада по акушерству и гинекологии им. Л.С. Персианинова

III Всероссийская Олимпиада по акушерству и гинекологии им. Л.С. Персианинова

В Российском национальном исследовательском университете имени Н.И. Пирогова (г.Москва) 28-29 марта состоялась III Всероссийская Олимпиада по акушерству и гинекологии им. Л.С. Персианинова Всероссийская Олимпиада по акушерству и гинекологии им. Л.С. Персианинова.

В Олимпиаде участвовало 44 команды из медицинских вузов России и ближнего зарубежья. Наш вуз был представлен командой студентов 4-6 курсов. Олимпиада состояла из 2 этапов. Первого – теоретического, который прошел по онлайн 17 февраля. Он включал 4 задания: задача по гинекологии, задача по акушерству, вопрос-ответ по гинекологии, вопрос-ответ по акушерству. В одном из них, а именно в задании «вопрос-ответ по гинекологии» команда нашего вуз в лице А.М Азимовой 616 гр., и Н.О. Нюркиной 505 гр, лечебного и педиатрического факультетов заняли почетное III место. По словам организатора и главного редактора теоретических заданий д.м.н., профессора Л.А. Озолиня задания к данному этапу по уровню сложности не уступают, а некоторые и превосходят задания, которые врачи акушеры-гинекологи сдают для подтверждения квалификации. Команды, набравшие наибольшее количество баллов в турнирной таблице, смогли пройти на практический этап Олимпиады, и представить свою команду уже в Москве. Не исключением стала и команда нашего вуза.

Практический этап Олимпиады состоял из традиционно сложившихся заданий: гистерорезектоскопии (удаление полипа матки), лапароскопии (наложение интра- и экстракорпоральных швов), швы при кесаревом сечении (узловой, непрерывный и внутрикожный) и роды на манекене.  Члены жюри особенно отметили нашу команду в задании «швы при кесаревом сечении», посчитав их одними из самых состоятельных и герметичных.

Участие в таких Олимпиадах как данная, способствует дальнейшему развитию и усовершенствованию своих знаний в такой сложной науке как акушерство и гинекология.

Команда «Consensus omnium» выражает благодарность ректору Астраханского ГМУ Х.М. Галимзянову, профессору С.П. Синчихину, руководителю АСЦ Р.А. Фалчари, а также сотрудникам кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ассистенту А.М. Кадыкову и ординатору 2-го года обучения Е.Е. Казьмирчук.