Акции памяти в честь празднования 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Акции памяти в честь празднования 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Активисты студенческого самоуправления провели ежегодные Акции в честь празднования 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«Цветы Победы» -так называлась одна из акций. В ней могли принять участие абсолютно все желающие! Перед тем как возложить цветы к памятнику воинам-медикам, установленном в сквере старого корпуса, все студенты приняли участие в праздничном митинге, в ходе которого выступили организаторы: председатель студенческого самоуправления Астраханского ГМУ Ситникова Анастасия и руководитель проекта «Студенческое наставничество» Гребнёв Роман. Красная гвоздика – символ мужества и торжества правого дела. Она символизирует свободу, честь, верность и пролитую кровь, это цветок солдата-победителя. Именно эти цветы возлагали к памятнику. Акция проводится как дань уважения и благодарности воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Прошла ещё одна акция «Георгиевская ленточка». Актив студенческого самоуправления всем желающим традиционно раздавал Георгиевские ленточки, в рамках создания символа памяти и благодарности тем людям, что спасли мир от фашизма.

Далее все желающие посетили концерт, организованный студенческим самоуправлением.

«В девятый день ликующего Мая,

Когда легла на землю тишина,

Промчалась весть от края и до края:

Мир победил! Окончена война!» Именно с этих слов начался торжественный концерт, посвящённый празднованию Победы в Великой Отечественной войне, который состоялся 7 мая в Актовом зале нового корпуса Астраханского ГМУ.

С приветственным словом выступил проректор по учебно-воспитательной работе, доктор медицинских наук, профессор Попов Евгений Антонович : «Для каждого из нас 9 Мая — священный и дорогой сердцу день. Это самый главный праздник в стране. Праздник памяти о подвиге всего народа, его мужестве и силе. Эта память объединяет поколения россиян. Отношение к этому важному празднику определяет человека, а также напоминает нам, что события тех лет ни в коем случае не должны повториться. Мы не должны забывать о том, какой ценой досталась мирная жизнь и возможность создавать будущее».

Концерт был организован студенческим самоуправлением Астраханского ГМУ и центром студенческого творчества. Ребята порадовали присутствующих песнями военных лет «Москвичи», «В землянке», «На безымянной высоте» и многими другими, которые исполняли студенты нашего вуза: Сахипова Айнагуль, Абасова Джанет, Романова Екатерина, Ситникова Анастасия, Нигматуллина Элина, Исаева Мария, Джумаева Карина и Ажгалиев Шамиль.

В концертную программу были включены и танцевальные номера, в исполнении Косаревой Анастасии и Винокурова Артёма, Доронцевой Ксении.

Несмотря на все тяготы военных лет, наш народ не покидали бодрость духа и чувство юмора. Стихотворения , написанные в то время,– лучшее тому доказательство. Они тоже прозвучали на праздничном концерте в исполнении Огаевой Цаганы и Головачевой Надежды .

Мы надеемся, что творческие номера помогли слушателям и зрителям прочувствовать атмосферу и настроение военных лет. Слава ветеранам! Слава! И в завершение торжественного концерта Ажгалиев Шамиль исполнил песню, которая является символом 9 мая, символом Дня Победы.