Делегация из Медицинского Совета Шри Ланки в Астраханском ГМУ

Делегация из Медицинского Совета Шри Ланки в Астраханском ГМУ

С 20 по 22 мая Астраханский ГМУ посетила делегация из Медицинского Совета Демократической Социалистической Республики Шри Ланка. В ее состав вошли представители Медицинского совета республики: профессор педиатрии декан факультета медицинских наук Котельванского университета обороны им. Генерала сэр Джона Нарада Варнасури и бакалавр медицинских наук, магистр наук (нутрициолог) Налинда Хера. Заместитель генерального директора по развитию ООО РАКУС М.М. Кириченко сопровождала делегацию во время визита в наш регион.

В первый день визита состоялась встреча представителей делегации с и.о. ректора Астраханского ГМУ профессором Х.М. Галимзяновым, на которой обсудили вопросы укрепления и расширения сотрудничества в сфере образования. На сегодняшний день в университете обучается 27 студентов из Шри Ланки. Для гостей была организована экскурсия в Аккредитационно-симуляционный центр с демонстрацией новейших образцов симуляционного оборудования и фантомов, которые используются студентами при интерактивном обучении. Руководитель центра, к.м.н., доцент Р.А. Фалчари рассказал о формах и методах работы со студентами. Также члены делегации посетили Музей анатомии и кафедру анатомии.

Второй и третий дни были отведены для посещения клинических баз университета в Александро-Мариинской областной клинической больнице (АОМКБ) и в Медико – санитарной части (ЧУЗ МСЧ). Они присутствовали на теоретических и практических занятиях у иностранных студентов, смогли задать им вопросы по интересующим темам. На клинических базах иностранные гости смогли пообщаться с руководителями медицинских учреждений и с заведующими клинических кафедр университета. Общение носило характер обмена информацией и определения дальнейших путей взаимодействия. Во все дни визита сотрудники международного управления сопровождали гостей и организовывали их взаимодействие с представителями медицинского сообщества нашего региона.

Астраханский ГМУ всегда открыт для укрепления международного сотрудничества и рад принимать в своих стенах иностранных коллег.