Открытие памятной доски известному астраханскому детскому неврологу Борису Фёдоровичу Филиппову, приуроченное к его 90-летию

Открытие памятной доски известному астраханскому детскому неврологу Борису Фёдоровичу Филиппову, приуроченное к его 90-летию

Сегодня, 10 июня, состоялось открытие памятной доски известному астраханскому детскому неврологу Борису Фёдоровичу Филиппову, приуроченное к его 90-летию.

Областная детская клиническая больница им. Н.Н. Силищевой распахнула свои двери гостям, ученикам и родственникам Б.Ф. Филиппова. На открытие памятной доски пришли те, кто знал Бориса Фёдоровича при жизни, учился и работал бок о бок.

Торжественное мероприятие открыл д.м.н., профессор, завкафедрой неврологии и нейрохирургии с курсом последипломного образования Астраханского ГМУ, главный внештатный невролог ЮФО, заслуженный врач РФ В.В. Белопасов. Он отметил основные вехи биографии этого известного в медицинских кругах человека. «В этом здании зародилась детская неврологическая служба Астраханской области и её основателем был Б.Ф. Филлипов. Здесь он делал свои «первые шаги» как детский невролог» – отметил В.В. Белопасов.

Также поприветствовала всех собравшихся и.о. проректора по научной работе д.м.н., профессор, завкафедрой факультетской педиатрии Астраханского ГМУ О.А. Башкина. «Сегодня замечательный повод, чтобы вспомнить прекрасного врача и педагога, у которого посчастливилось учится и вместе работать многим сегодняшним врачам, педиатрам и неврологам. Борис Фёдорович обладал исключительными качествами высокого профессионала и доброго, мягкого человека. Его любили все, кому пришлось сталкиваться с ним в работе, на приёме и те, у кого он преподавал», – сказала Ольга Александровна.

Со словами благодарности этому замечательному врачу, учителю и коллеге выступили: д.м.н., профессор кафедры пропедевтики детских болезней, поликлинической и неотложной педиатрии А.А Джумагазиев, Председатель Совета Ветеранов Астраханского ГМУ Р.Г. Фитонов, руководитель Центра истории Астраханского ГМУ Т.А. Левина. Все они отметили прекрасные личностные качества Бориса Фёдоровича, его желание и умение жить для других. Обходительность, восприимчивость не только к боли, но и нуждам всех, кто обращался к нему независимо от повода, умение выслушать и делать все своевременно и качественно, не ожидая благодарности и наград – встретиться с таким человеком большое счастье, работать с ним – тем более. Такой личностью был Борис Федорович Филиппов – декан педиатрического факультета (1968-1973).

На мероприятии присутствовали также сотрудники ОДКБ им. Н.Н. Силищевой, коллеги и родственники. «Человек жив, пока его помнят», – сказал главный врач И.А. Левинсон. Близкие Бориса Федоровича поблагодарили всех за теплые слова и светлую память о нем.