Преподаватели Астраханского ГМУ укрепляют научно-практическое содружество вузов

Преподаватели Астраханского ГМУ укрепляют научно-практическое содружество вузов

7-8 июня в Дагестанском государственном медицинском университете проходила V научно-практическая конференция «Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии», посвященная 50 летнему юбилею педиатрического факультета. Для участия в конференции в Махачкалу прибыли выпускники педиатрического факультета разных лет, врачи-педиатры, врачи узких специальностей и многие другие. Спикерами выступили ведущие специалисты, профессора не только регионального вуза, но и коллеги из вузов г. Москвы, Астрахани, Ростова-на-Дону, Уфы и др.

Конференция носила междисциплинарный подход, освещались вопросы новых направлений диагностики и терапии заболеваний в детском возрасте: патологии детей раннего возраста, нефрологии, диетологии, пульмонологии, нейрохирургии, аллергологии, детской хирургии, рассматривались клинические примеры.

Астраханский ГМУ представила профессор д.м.н. Сагитова Гульнара Рафиковна, выступив с докладом «Концепция футурологии в питании детей первого года жизни». Приятно, что на этой конференции были и врачи педиатры, выпускники разных лет нашей Alma mater.

Такое научно-практическое содружество вузов непременно внесет положительную лепту в дальнейшее развитие потенциала науки и практики регионов России.