Выпуск стоматологического факультета 2019

Выпуск стоматологического факультета 2019

5 июля состоялось торжественное заседание учёного совета Астраханского ГМУ, посвящённое восьмому выпуску студентов-стоматологов.

Открыл это важное мероприятие проректор по учебно-воспитательной работе, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой поликлинического дела и скорой медицинской помощи Е.А. Попов. Он поздравил выпускников и сказал о том, что этот день наверняка останется в их памяти как один из самых важных и торжественных дней. Он пожелал бывшим, теперь уже, студентам успехов, самореализации, чтобы все навыки, приобретенные за годы обучения в университете, пригодились им в жизни. «Сегодня вы становитесь полноценными врачами и вступаете в когорту старших коллег-стоматологов. Впереди у вас много путей, кто-то пойдет в ординатуру, кто-то выберет практическое здравоохранение. Желаю выпускникам успехов, не только в работе, но и в личной жизни. Никогда не останавливайтесь на достигнутом, продолжайте обучение ежедневно, так как постоянно меняется и совершенствуется наука,и если вы не будете идти в ногу с обновлениями, вы останетесь за бортом вашей профессии» – подытожил Евгений Антонович.

Заместитель председателя итоговой аттестационной комиссии декан стоматологического факультета д.м.н. доцент И.А. Аксёнов познакомил собравшихся с отчетом о работе государственно экзаменационной комиссии по проведению итогового междисциплинарного экзамена по специальности «Стоматология». Все выпускники, успешно справились с этим испытанием и доказали свою высокую подготовку и готовность к профессиональной деятельности. Был зачитан приказ за подписью председателя итоговой государственной аттестационной комиссии стоматологического факультета д.м.н. профессора, зав. кафедрой стоматологии общей практики и детской стоматологии ФГБОУ ВО Ставропольского ГМУ Минздрава России В.А. Зеленского.

Затем студенты произнесли торжественную клятву врача, в которой обещали быть всегда готовыми оказать медицинскую помощь, беречь и развивать благородные традиции медицины честно исполнять свой долг.

Слово для оглашения приказа о присвоении квалификации врача по специальности «Стоматология» выпускникам, получившим диплом с отличием предоставили декану стоматологического факультета, д.м.н. Аксенову Игорю Александровичу. Е.А. Попов –  проректор Астраханского ГМУ, вручил эти дипломы 5 студентам стоматологического факультета. Далее Е.А. Попов зачитал приказ ректора о внесении в Книгу Почета «Золотой фонд студенчества Астраханского ГМУ» студентки-стоматолога Е.В. Тулаевой, которая в свою очередь обратилась ко всем присутствующим на торжественном мероприятии с речью. В своём выступлении выпускница поблагодарила профессорско-преподавательский состав и деканат стоматологического факультета, которые все эти годы поддерживали их, весь коллектив вуза от лица всех выпускников. Также выпускница выразила особую благодарность всем клиническим стоматологическим кафедрам за огромный багаж знаний, воспитание и образование. «Спасибо за то, что вложили в нас немало стараний и собственного опыта, за то, что никогда не жалели своих сил, эмоций, времени и заботы. Вы всегда были рядом, поддерживая, корректируя и направляя наши мятежные головы. Желаю вам, долгих лет успешного преподавания, неиссякаемого энтузиазма и оптимизма, светлого счастья в жизни. Я думаю, что наш вуз является одним из лучших в нашей стране. Успехов и процветания на многие годы!» – сказала Елизавета Тулаева

Со словами поздравления к выпускникам обратился главный врач ГБУЗ АО “Областной клинический стоматологический центр” С. К. Исенов. Сергей Константинович пожелал молодым врачам быть всегда уверенными в своих знаниях. Он отметил, что сегодняшний праздник – это, прежде всего, праздник родителей, которые все эти годы были поддержкой и опорой для своих детей. С.К. Исенов как председатель аккредитационной комиссии пожелал успехов в получении главного документа для продолжения работы в стоматологии для всех сегодняшних выпускников.

Также к молодым зубным врачам обратился один из их наставников – доцент кафедры терапевтической стоматологии к.м.н. А.А. Саркисов. Он пожелал выпускникам, чтобы клятва, которую они сегодня произнесли, стала принципом всей их жизни. Так же Армен Акопович отметил, что молодые врачи всегда могут смело обращаться к своим наставникам за помощью, поддержкой и советом при принятии важных решений, касающихся жизни и здоровья пациентов.

Нескольким нашим выпускникам, особенно отличившихся за высокие спортивные достижения, за участие в соревнованиях различного масштаба на протяжении 6 лет объявлена благодарность и вручены медали. Их и памятные подарки вручил зав. кафедрой физической культуры, к.п.н., доцент А.В. Доронцев.

Затем настал самый важный момент для всех выпускников, когда они получили из рук декана свой заслуженный диплом! Вручая дипломы своим питомцам, И.А. Аксёнов сказал, что теперь их будет экзаменовать жизнь. Он пожелал молодым специалистам найти себя и стать успешными врачами-стоматологами, а дождливый день – это лучшая примета для долгой и успешной профессиональной деятельности.

Украшением мероприятия стали песни в исполнении студентов нашего университета.