Практика в “Орленке”

Практика в “Орленке”

Разговоpы еле слышны,
Опустилась ночная тень.
В кpyговеpти забот не заметили мы,
Как был пpожит еще один день.

Согревая единство теплом,
Все теснее оpлятский кpyг.
Если надо помочь, если вдpyг тяжело,
Помни: каждый – твой веpный дpyг.

 

В этом году мне посчастливилось оказаться в лучшем Всероссийском детском центре «Орленок», окунуться в волшебную атмосферу пионерского лагеря, насладится неповторимой природой, колорит которой придал мягкий морской климат и уникальная субтропическая флора… А как мне это удалось, узнаете далее!

В нашей стране уже около 60-ти лет осуществляет деятельность Всероссийская организация «Российские студенческие отряды», которая занимается трудоустройством студентов в летний период. Все вы слышали об отрядах проводников, строителей, педагогов, инженеров. Относительно недавно была возобновлена работа и медицинских отрядов, ядро которых находится в Республике Татарстан. В 2019 году был создан проект Всероссийский сводный студенческий отряд «Орленок», жесткий отбор которого я успешно прошла и стала его полноправным участником. Планировалась работа в ВДЦ в качестве среднего медицинского персонала и врачей общей практики. Для трудоустройства обязательно наличие сертификата медицинской деятельности.

Детский центр Орленок располагается на Черноморском побережье, в 45 км от города Туапсе, занимает огромную территорию, имеет собственную инфраструктуру. На территории ВДЦ круглосуточно осуществляют свою работу 2 соматических отделения, здравпункты 10-ти лагерей.  Целью деятельности являлось оказание первичной медико-санитарной помощи в экстренной форме и неотложной форме, в том числе при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, а также профилактика заболеваний. Фронт работы предстоял огромный! Ведь мы ждали детей с разных уголков страны, в возрасте от 6 до 17 лет. Забота об их здоровье и благополучии легла на плечи студентов медицинских университетов Казани, Самары, Волгограда, Ижевска, Краснодара и, конечно же, Астрахани.

По распределению я попала в детский лагерь «Солнышко», который принимал в этом  сезоне самых маленьких орлят, возрастом от 6 до 12 лет. Штат здравпункта насчитывал одного врача,  одну старшую медицинскую сестру, четыре медицинских сестры и одну санитарку. График работы медицинской сестры – сутки через трое. Оказание помощи в амбулаторных условиях предусматривало проведение профилактических осмотров, наблюдение, а также лечение детей с амбулаторными заболеваниями и состояниями. В основном дети обращались за помощью с солнечными ожогами, тепловыми ударами, ссадинами и легкими ушибами, острым фарингитом, острым средним отитом, кишечной коликой. Несколько раз удалось вовремя диагностировать острый аппендицит. Также фронт работы состоял из санитарно-просветительской и санитарно-эпидемиологической деятельности,  в которую входил бракераж, взятие проб пищи и воды, дежурство на детском пляже с целью обеспечения безопасности детей и сотрудников центра.

Так как я будущий врач – лечебник, работа с детьми для меня первый опыт. К моему удивлению, маленьких пациентов отличает полное доверие, послушание, искренняя благодарность, оптимистичный настрой и благодатное здоровье, которое имеет поразительную способность быстро восстанавливаться. Общение с маленькими орлятами принесло мне огромное удовольствие.

В рамках фестиваля Визуальных искусств, который проходил в Орленке, были организованы «Классные встречи», на которых ребята могли познакомиться и побеседовать со знаменитыми людьми нашей страны: актерами, режиссерами, певцами. Мне посчастливилось встретиться с актрисами Марией Порошиной, Татьяной Абрамовой, Лизой Арзамасовой и Еленой Яковлевой.

Также я познакомилась с деятельностью «Российских студенческих отрядов»,  успешно стала их полноправным членом, усвоила курс лекций об истории РСО, разучила отрядные песни, прошла свою первую целину (трудовой семестр), стала бойцом СМО. Очень надеюсь, что нам удастся создать свой студенческий медицинский отряд на базе нашего университета!

Эта смена навсегда мне запомнится тесным и душевным орлятским кругом, в который вошли студенты-медики из разных городов нашей страны, ставшие мне добрыми друзьями. Запомнится легким бризом, лазурной морской гладью, яркими грозами и проливными дождями. Запомнится светлой атмосферой пионерского лагеря, жизнерадостными орлятами, активными вожатыми, которые не раз помогали нам, медикам. Запомнится первым профессиональным опытом общения с маленькими пациентами.

Огромную благодарность за предоставленную возможность хотелось бы выразить Ректорату Астраханского ГМУ, деканату лечебного факультета, воспитательному отделу Астраханского ГМУ в лице Н.В. Тимофеевой, отделу практики Астраханского  ГМУ в лице Р.Б. Зязикова, Медицинским отрядам МООО «РСО» в лице К.А. Сидоровой и Астраханскому региональному отделению МООО “РСО”  в лице В.В. Чигаровой.

А всё кончается, кончается, кончается!

Едва качаются перрон и фонари,

Глаза прощаются, надолго изучаются –

И так всё ясно, слов не говори

Студентка 4 курса, лечебного факультета

Э.Р. Нигматуллина