Визит министра здравоохранения Вероники Скворцовой в Астраханский ГМУ

Визит министра здравоохранения Вероники Скворцовой в Астраханский ГМУ

Сегодня в Астрахань прибыла министр здравоохранения России В.И. Скворцова. Её встречал и сопровождал глава региона И.Ю. Бабушкин. В состав делегации, которая сопровождала министра В.И. Скворцову также вошли представители Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, представители федеральных государственных бюджетных учреждений.

В.И. Скворцова подчеркнула важность предстоящего обсуждения с медицинской общественностью проблем, которые накопились в астраханском здравоохранении.

После посещения медицинских объектов в Астраханском ГМУ состоялась встреча с руководителями здравоохранения, студентами и коллективом университета.  С приветственным словом к присутствующим обратилась ректор Астраханского ГМУ О.А. Башкина. «Сегодняшняя встреча посвящена анализу и выработке решения проблемы кадрового дефицита в астраханском здравоохранении. Это основная задача которая стоит перед нашим университетом», – сказала Ольга Александровна.

В ходе дискуссии были озвучены вопросы, которые задавали как студенты-выпускники, так и представители медицинской общественности. На все вопросы были получены исчерпывающие ответы.

Далее прошло совещание по вопросам реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». В частности, В.И. Скворцова сделала акцент на кадровой политике, заметив, что хотя по обеспеченности врачами и средним медперсоналом Астраханская область в числе самых благополучных в России, есть определённые диспропорции. «Устранить их —это то, что мы должны обязательно сделать общими силами», — сказала В.И. Скворцова. — «У нас с вами серьёзные планы по развитию кадровой политики». Также министр заострила внимание на цифровых технологиях в здравоохранении: «Без них будет сложно сделать все управленческие процессы прозрачными и эффективными».

Были заслушаны доклады с информацией по всем направлениям медицинской деятельности в Астраханской области, даны оценки работы, расставлены основные приоритеты и намечены пути реализации дальнейшей работы.