Сто заповедных научно-исследовательских лет

Сто заповедных научно-исследовательских лет

С 3 по 5 сентября в ФГУ «Астраханский государственный заповедник» на территории его Дамчикского участка, расположенного в Камызякском районе Астраханской области, состоялась юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 100-летию со дня организации заповедника, на тему «Природные экосистемы Каспийского региона: прошлое, настоящее, будущее».

Целью проводимой научной конференции явилось обсуждение основных результатов и проблем научных исследований в области комплексного мониторинга состояния природных экосистем, рационального природопользования и охраны природных ресурсов Каспийского региона.

В работе данной конференции приняли участие ведущие ученые России и стран Прикаспийского региона, специалисты отраслевых институтов и университетов, заповедников и природных парков, деятельность которых связана с научными экологическими исследованиями, обеспечением сохранения ландшафтного и биологического разнообразия, развитием природного потенциала Каспийского региона.

В числе приглашенных участников конференции находился сотрудник нашего университета доцент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Р.С. Аракельян, который выступил с научным докладом «Санитарно-паразитологическое состояние рыб Астраханской области».

Завершилась конференция культурной программой. Большинство участников обменялись контактами для дальнейшего совместного научного исследования по различным вопросам экологии, биологии и профилактики различных заболеваний животных и человека.