Меморандум о сотрудничестве в действии

Меморандум о сотрудничестве в действии

Отдел образовательной академической мобильности Астраханского ГМУ осуществил работу по меморандуму о сотрудничестве в сфере обмена обучающимися. Интерны 7 курса специальности «Терапия» НАО ЗКМУ им. М. Оспанова обучались в университете с 28.10.2019 по 08.11.2019г. на кафедре госпитальной терапии по дисциплине «Клиническая электрокардиография».

Тематический план занятий был разработан согласно требованиям учебного плана двух вузов. Обучающиеся прошли теоретические и практические занятия в отделении функциональной диагностики на базе Частного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть» под руководством заведующего отделением функциональной диагностики ЧУЗ «Медико-санитарная часть», доцента, к.м.н. Р.Н. Шварц, а также на базе ГКБ №2, где занятия проводила заведующая диагностическим отделением, доцент, к.м.н. Н.А. Прокопенко.

2 ноября интерны смогли принять участие в конференции межрегионального научно-образовательного проекта «Школа главного специалиста-пульмонолога Авдеева С.Н.», где были представлены доклады главного внештатного специалиста-пульмонолога МЗ РФ, заведующего кафедрой пульмонологии лечебного факультета ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М.Сеченова» МЗ РФ, д.м.н., профессора, член-корр. РАН С.Н. Авдеева «Клинические рекомендации по ведению пациентов с бронхиальной астмой», «Национальные рекомендации по лечению внебольничных пневмоний».

Помимо обучения гости-интерны смогли познакомиться с достопримечательностями нашего города. Они побывали на экскурсиях в Астраханском кремле, на Лебедином озеро, на Набережной реки Волги, в Театре Оперы и Балета, где проходил вечер искусств.

Замечательные впечатления от Астраханского ГМУ и прекрасного города Астрахань увезли с собой ребята. Интерны выразили искреннюю признательность и огромную благодарность ректору университета, профессорско-преподавательскому составу за те знания и опыт, которые они получили в стенах Астраханского ГМУ; начальнику отдела образовательной академической мобильности за помощь в организационных вопросах и внимание.

Обмен обучающимися между университетами это возможность получения культурного и образовательного опыта, расширения знаний и навыков будущих врачей.