«Астрахань – территория без наркотиков!»

«Астрахань – территория без наркотиков!»

12 октября в стенах старого корпуса университета прошло мероприятие «Астрахань-территория без наркотиков». Организатором стал отдел по воспитательной работе при поддержке управления по делам молодежи г. Астрахани, в лице начальника управления по связям с общественностью администрации г. Астрахани И.В. Ивановой.  

С интересным докладом и видео-фильмом выступила А. В. Васина, секретарь антинаркотической комиссии при администрации МО «Город Астрахань». Она рассказала о всей важности  здорового образа жизни без алкоголя и наркотиков и обосновала необходимость организации пропаганды против незаконного потребления и оборота наркотиков в образовательной среде.  Было раскрыто содержание мероприятий, направленных на формирование негативного отношения к наркотикам в молодежной и, соответственно, образовательной среде, о выявлении потребителей наркотиков среди обучающихся  Представленный доклад был основан на сборе, изучении, обобщении, анализе и оценке статистических сведений, получаемых из территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Астраханской области, органов местного самоуправления и общественных организаций; информационно-аналитических сведений и экспертных оценок органов по вопросам, касающимся оборота наркотиков, а также противодействия их незаконному обороту, профилактике немедицинского потребления наркотиков, лечения, медицинской и социальной реабилитации больных наркоманией.  

Действующая государственная система мониторинга наркоситуации является основой для формирования приоритетных направлений и принятия конкретных мер антинаркотической направленности на территории Астраханского края. Первостепенными задачами мониторинга являются своевременное выявление, прогнозирование и оценка угроз национальной безопасности, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, определение состояния наркоситуации, оценка эффективности проводимой антинаркотической политики. Необходимым инструментом для достижения данных целей служит непрерывное получение и анализ информации о состоянии процессов и явлений, способствующих незаконному распространению и потреблению наркотиков, а также о принимаемых мерах правоохранительного, профилактического и медико-социального характера. Правовым же основанием мониторинга наркоситуации является Указ Президента Российской Федерации. 

В докладе и представленном видео-фильме также была отражена динамика наркоситуации, возникающие угрозы, являющиеся следствием появления новых видов наркотических средств и психотропных веществ и их аналогов, рост объемов изъятий различных видов наркотиков и в первую очередь «синтетических курительных смесей», а также противодействие противоправной деятельности организованных преступных групп и сообществ. Данные факты определяют наркопреступность как серьезную угрозу стабильности в регионе, что говорит о необходимости продолжения борьбы с наркоэкспансией на системной основе, во взаимодействии с заинтересованными министерствами и ведомствами. 

Елена Алексеевна Кудеярова, ассистент кафедры наркологии, психотерапии и правоведения Астраханского ГМУ пригласила студентов принять участие в работе СНК кафедры, также рассказала о по профилактике алкоголизма и наркомании среди подростков, членов семей зависимых.