Античная лирика и зодчество

Античная лирика и зодчество

23 декабря на кафедре латинского и иностранных языков состоялось 3-е заседание историко-лингвистического кружка “Prometheus”, где гости мероприятия ознакомились с творчеством наиболее влиятельных античных поэтов и зодчих.

Древние греки ощутимо повлияли на западное общество. Именно греками были открыты бесчисленные науки и литературные жанры: их произведения в более-менее полном виде дошли до наших дней. Есть нечто, что их объединяет, – речь идет о том влиянии на современную культуру и общество, которое они оказали.

Руководитель кружка Джабраилова С.Г. и староста кружка Асият Элесханова во вступительной речи рассказали о влиянии литературных жанров античных поэтов на современную культуру и общество. Члены и гости кружка познакомились с творчеством наиболее известных писателей, поэтов, литераторов: Гораций, Валерий Марк Марциал, Фиокрит, Гай Октавиан, Гомер, Еврипид и др. Студенты 113 группы (леч) и 110 (пед) декларировали стихи и отрывки из произведений.

Студенты гр. 104 леч. представили презентации: «Архитектура древнего Рима», и  «Античные сооружения, дошедшие до наших времен».

В заключение студентам было предложено решить кроссворд на знание анатомической терминологии за ограниченное время, с чем они успешно справились. А как же иначе?  Ведь скоро зачет по данной теме!

Преподаватель каф. лат. и иностранных языков   С.Г.Джабраилова