Ректоры медицинских вузов обсудили стратегии перспективного развития

Ректоры медицинских вузов обсудили стратегии перспективного развития

Формат совещания «Развитие высшего медицинского и фармацевтического образования. Участие медицинских и фармацевтических вузов в реализации проектов в рамках фронтальной стратегии социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года», которое прошло 6 апреля 2021 года на территории Сеченовского университета, – был весьма инновационен и необычен.

В течение 5 часов ректоры медицинских вузов, разделенные на 6 команд по 7-8 человек, представляли свои проекты, выявляли наиболее серьезные вызовы времени, определяли пути решения проблем, намечали конкретные шаги по их преодолению, и после этого еще несколько часов обсуждали свои проекты с коллегами и федеральными руководителями здравоохранения и медицинского и фармацевтического образования. Ректор нашего вуза О.А. Башкина представляла проект своей команды совместно с ректором Смоленского государственного медицинского университета Р. С. Козловым.

Главные вопросы, которые поставила эта необычная сессия для руководителей, можно сформулировать следующим образом: каким будет Университет 2030, каким видится медицинское образование и наука, будущий абитуриент и будущий преподаватель.

Важность данного интерактива подчеркивало участие вице-премьера Т. А. Голиковой, министра здравоохранения РФ М. А. Мурашко, руководителя Роспотребнадзора ПФ А. Ю. Поповой, зам министра Т. В. Семеновой, зам. министра Е.Г. Камкина, и многих других федеральных руководителей. В завершение 8-часовой встречи заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голикова и министр здравоохранения РФ Мурашко выразили благодарность вузам, их сотрудникам и обучающимся, за помощь в преодолении новой коронавирусной инфекции и в создании модели будущего в образовании, медицинской науке и здравоохранении.

В рамках прошедшего совещания было дано поручение в срок не позднее 09 апреля 2021 г. представить в адрес Министерства здравоохранения Российской Федерации консолидированную позицию по предложениям каждой группы ректоров. Наиболее перспективные предложения будут учтены при подготовке к Коллегии Минздрава РФ, которая запланирована на 16 апреля.