Всероссийский форум “Здоровое поколение России”

Всероссийский форум “Здоровое поколение России”

7 апреля в Астраханском ГМУ начал свою работу Всероссийский форум “Здоровое поколение России”. Его организаторами выступили наш университет и ВОД «Волонтеры-медики». Форум продлится в течении трёх дней. В рамках форума будут определены перспективы и стратегии развития добровольчества в сфере здравоохранения, а также организация эффективного сотрудничества с органами исполнительной власти в сфере охраны здоровья субъектов РФ и укрепление межрегионального взаимодействия. Поэтому целевой аудиторией являются студенты медицинских вузов, лидеры добровольческого движения в сфере здравоохранения, выявленные на региональных форумах.

Целью проведения Форума является раскрытие проблемы здоровьесбережения, борьба с социально-опасными болезнями, развитие донорского движения и профилактика онкологических заболеваний в студенческой среде и пути их решения среди молодежи на основе развития механизмов конструктивного диалога.

Первый день форума открылся спортивным мероприятием “Зарядка с чемпионом”, которую провели активисты Астраханского отделения ВОД “Волонтёры-медики” совместно со студентами Астраханского ГМУ- победителями и призёрами различных спортивных мероприятий на главной площади города – площади Ленина.

Сегодня, 8 апреля, состоялась презентация площадок организаций-партнёров данного форума. В холле Астраханского ГМУ свои площадки представили: Областной наркологический диспансер, Центр профилактики и борьбы со СПИДом, ГБУЗ АО «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

В актовом зале Астраханского ГМУ торжественное мероприятие открыла ректор Астраханского ГМУ, профессор О.А. Башкина: «Этот весенний день очень насыщенный в нашем университете: одновременно с форумом «Здоровое поколение России» проходят диссертационные советы, защиты диссертаций, которые очень важны как для клинической практики так и для медицинской науки. Формирование здорового образа жизни и наука – вот то, на чем акцентируют сейчас пристальное внимание здравоохранение и система образования. Последний год показал еще более отчетливо, что нет ничего более ценнее и важнее, чем здоровье». Поздравив всех участников с началом мероприятия всероссийского масштаба, Ольга Александровна передала слово депутату ГД ФС РФ, д.м.н., Л.А. Огулю. Леонид Анатольевич поблагодарил профессорско-преподавательский состав университета за высокий уровень подготовки специалистов не только для Астраханской области, но и для городов Российской Федерации и зарубежных стран. 

Далее работа форума продолжилась  выступлениями докладчиков по самым актуальным вопросам в сфере здравоохранения. Перед участниками форума выступили:

– Ольга Викторовна Каверина – руководитель аппарата антинаркотической комиссии при Губернаторе Астраханской области;

– Ирина Александровна Тимофеева – специалист ГБУЗ АО «Центр профилактики и борьбы со СПИД»;

– Елена Григорьевна Селина – главный врач ГБУЗ АО “Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики”;

– Сабина Абдуллаевна Мусаева–ведущий менеджер антинаркотической комиссии управления по связям с общественностью администрации г.Астрахани;

– Елена Георгиевна Овсянникова – зав.кафедрой профилактической медицины и здорового образа жизни, д.м.н., доцент;

– Белла Амановна Шамгунова – д.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии;

– Севухе Асадова – региональный координатор по Астраханской области ВОД Волонтеры-медики;

– Швецова Ирина Юрьевна – психолог Областного наркологического диспансера.

Председатель областного комитета профсоюза работников здравоохранения Астраханской области Елена Владимировна Свекольникова наградила студентов нашего университета Памятными медалями Профессионального союза работников здравоохранения РФ «Студенты-медики против коронавируса».

Форум продолжает свою работу согласно плана мероприятия.

Список студентов, награжденных памятными медалями