В Астраханском медуниверситете обсудили применение цифровых технологий в медицине и образовании

В Астраханском медуниверситете обсудили применение цифровых технологий в медицине и образовании

В рамках международного научного форума на площадке Астраханского ГМУ прошла секция «Медицинское образование и наука в эпоху цифровизации».

С приветственным словом к собравшимся выступила ректор нашего университета, д.м.н., профессор Ольга Александровна  Башкина: «Последний год отчетливо показал, как  быстро надо было перестраивать весь образовательный процесс.  Цифровые технологии, – которые, казалось бы, не связаны с образовательным процессом и с практическим здравоохранением, –  они оказались необходимы для того, чтобы мы могли сохранить обучение в период  коронавируса. В кратчайшие сроки мы внедрили образовательный портал, и двигаясь  дальше в этом направлении , в эпоху цифровых технологий  поняли, что у нас появился мощнейший инструмент не только для дистанционных работ, но и использование этого механизма  для освобождения времени для контактной  работы с обучающимися. Таким образом, только сочетая практический и цифровой подходы можно подготовить те кадры будущего, о которых мы сегодня говорим».

Депутат Государственной Думы России , заместитель председателя Комитета по охране здоровья Леонид Анатольевич Огуль отметил: «Я неоднократно убеждаюсь в эффективности цифровых технологий. При правильной проработке всей методологии и нормативной базы  можно оказывать качественную медицинскую помощь. Не так давно мы организовали для реаниматологов Астраханской детской областной больницы им. Силищевой  онлайн консультацию со специалистами НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Рошаля для спасения  девочки 11 лет, на которую упало дерево во время пыльной бури. Грамотное совместное быстро принятое решение спасло ребенку жизнь.  Даже если в самом удаленном месте есть интернет, когда мы строим ФАПы – это самое необходимое для связи с ЦРБ, с Федеральным Центром и областной больницей».

Руководитель территориального органа Росздравнадзора по Астраханской области, заведующая кафедрой клинической фармакологии, д.м.н.  Умерова  Аделя  Равильевна  в своем выступлении сказала: «Перед службой Росздравнадзора была поставлена задача цифровизации своей деятельности, которая дает максимальное получение госуслуг за счет перевода ее на электронный вид. Все данные лицензии хранятся в едином реестре. Цифровое медицинское образование и регулирование кадровой политики занимает важнейшее место и определено как одна из основных задач национального проекта «Здравоохранение».

Первый заместитель министра здравоохранения Астраханской области  Ольга Вячеславовна Агафонова  подчеркнула в своем обращении следующее: «Главная задача врача – оперативно и доступно действовать здесь и сейчас, поставить диагноз не только экспресс методами, но и быстро передать результаты кардиограммы, ультразвуковой диагностики, компьютерной томограммы и прочих исследований. Для нас это обычное дело сегодня. В итоге это дает развитие отрасли здравоохранения и высокую компетенцию медицинских кадров. В едином информационном пространстве и управление становится в разы эффективнее».

В секции форума принимали участие ученые из Астрахани, Ставрополя, Луганска, Благовещенска, Волгограда, Туркменистана и о. Борнео (Малайзия).

В ходе мероприятия участники  обсудили вопросы дистанционного обучения студентов медицинских вузов: вызовы времени и границы применения,  рассмотрели  методологические основы разработки информационной образовательной среды для подготовки кадров высшей научной квалификации и представили цифровые технологии как средство реализации практико-ориентированного обучения будущих врачей в соответствии с ФГОС 3++ в период пандемии COVID-19.  В заключение встречи  была проведена олимпиада среди обучающихся 4-6 курсов по направлениям подготовки «Лечебное дело» и «Педиатрия»  в рамках симпозиума «Медицинское образование и наука в эпоху цифровизации» Международного научного форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития». Всего участвовали три команды (две команды из Ставропольского медицинского университета и одна из Астраханского ГМУ) . По итогам олимпиады  наша команда «Коматозники» заняла I место.