Астраханская область доставит методички в г. Кременная

Астраханская область доставит методички в г. Кременная

        27 декабря в Астраханском ГМУ состоялась передача тиража методических рекомендаций об оказании первой медицинской помощи. Обе книги – это коллективный труд преподавателей кафедры экстремальной медицины и безопасности жизнедеятельности: заведующего кафедрой, к.п.н., доцента Н.Н. Касаткина, к.п.н., ст. преподавателя, ветерана боевых действий О.Г. Климчука, ст. преподавателя, ветерана боевых действий А.Г. Феоктистова.  Они адресованы военнослужащим и гражданскому населению, находящимся непосредственно в горячих точках. Как оказать первую помощь при боевой хирургической травме? Что делать и как вести себя в период изоляции в чрезвычайных ситуациях? – ответы и практические рекомендации на эти и другие жизненно важные вопросы собраны в этих методических изданиях. Брошюры изданы при финансовой поддержке сенаторов РФ А.Д. Башкина и Г.И. Орденова. В рамках сотрудничества с ЛНР напечатанные тиражи передали куратору подписанного Соглашения между Астраханской областью и г. Кременная (ЛНР) – заместителю министра строительства и ЖКХ Астраханской области С. В. Заблоцкому.

        Об идее создания научно-практических пособий рассказал один из их соавторов, Н.Н. Касаткин: «В условиях вооруженного конфликта, когда изменилась линейка поражающих средств и она направлена не только на военнослужащих, но и на гражданское население, – возникла острая необходимость представить практический материал в вынужденный, так сказать, период изоляции. Например, – когда уже свершилась боевая травма, а медицинская помощь еще не пришла. Именно этот период является основополагающим в жизни человека. О том, что делать и как помочь себе и своему товарищу до появления профессиональной   медицинской помощи – именно об этом наш коллективный труд», – пояснил Николай Николаевич.

        Напомним, что Астраханский медуниверситет уже дважды организовывал передачу аптечек для мобилизованных земляков. Студенты и сотрудники вуза направили уже более 150 аптечек.

        «Продолжаются обстрелы мирных городов и кварталов, где гибнут люди. В том числе и под завалами домов и сооружений. В большинстве случаев людям еще можно успеть оказать на месте первую доврачебную медицинскую помощь, но некому подсказать как это сделать. Именно в этих целях было создано научно-практическое руководство специалистами в области экстремальной военной медицины Астраханского ГМУ. С огромной радостью я принимаю участие в передаче методических пособий тем, кому они действительно необходимы. И мы призываем каждого содействовать всем, чем он может помочь в задачах, которые поставлены нам Президентом РФ в обеспечении безопасности нашей страны. Мы одна команда и делаем общее дело, потому что наша главная задача – это оказывать своевременную и эффективную помощь всем тем, кому она нужна», -подчеркнул сенатор РФ А.Д. Башкин.