Профессор Астраханского ГМУ принял участие в обсуждении актуальных проблем онкогинекологии

Профессор Астраханского ГМУ принял участие в обсуждении актуальных проблем онкогинекологии

15-17 февраля в Москве прошел VII Национальный научно-образовательный конгресс с международным участием «Онкологические проблемы от менархе до менопаузы». Каждый год это научно-практического мероприятие посвящается одному из выдающихся онкологов нашей страны. В этом году конгресс был посвящен ученому с мировым именем, члену-корреспонденту РАМН Борису Евгеньевичу Петерсону.

Во вступительном слове директор института онкогинекологии и маммологии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова», академик РАН Л.А. Ашрафян отметил, что личность Бориса Евгеньевича глубока и многогранна: «Иногда за скромностью и недолгим жизненным путем запрятана самостийность огромного масштаба. Его идеи сегодня нашли огромное развитие, а художественный талант продолжает радовать и дарить восхищение».

Важно, что участники мероприятия смогли не только узнать много полезной информации из насыщенной научной программы, но и вдохновиться картинами этого талантливого специалиста.

Следует отметить, что различные площадки конгресса объединили врачей разных специальностей, занимающихся вопросами женского здоровья. По мнению Л.А. Ашрафяна, именно мультидисциплинарный подход позволяет эффективно решать многочисленные задачи в сфере профилактики, диагностики, лечения онкогинекологической патологии у женщин, а также способствует повышению уровня знаний в смежных медицинских дисциплинах. За 3 дня проведения мероприятия выступили с различными докладами 213 ведущих экспертов в сфере женского здоровья.

В данной международной конференции принял участие профессор Астраханского ГМУ С.П. Синчихин с докладом по вакцинопрофилактике от ВПЧ-инфекции. Сергей Петрович отметил, что уже прошло достаточное время, которое позволяет сделать не только предварительные, но и долгосрочные выводы об эффективности применения специфической вакцины для предупреждения доброкачественных и злокачественных заболеваний, ассоциированных с вирусом папилломы человека. «Для снижения рака шейки матки важно, чтобы до включения вакцинации против ВПЧ в российский национальный календарь прививок в каждом регионе нашей страны была налажена на современном уровне не только система скрининга указанной онкопатологии, но и разработана региональная программа по иммунизации подростков от ВПЧ инфекции», – подчеркнул профессор.

В научной программе конгресса нашли отражение самые актуальные проблемы онкогинекологии, а потому следует считать, что участники смогли получить ответы на все свои профессиональные вопросы. Важно, что приглашение сотрудников Астраханского ГМУ участвовать в качестве докладчиков на данном крупном научном мероприятии позволяет не только укреплять связи с руководителями онкогинекологической службы нашей страны, но и высказывать собственное мнение о направлении ее работы.