Эстафета медицинских знаний: студенты воспитанникам детских домов

Эстафета медицинских знаний: студенты воспитанникам детских домов

В 2022 году проект Астраханского государственного медицинского университета «Эстафета медицинских знаний: студенты воспитанникам детских домов» стал победителем ежегодного конкурса ПАО «ЛУКОЙЛ» под лозунгом «Духовность и культура», а в феврале 2023 года была завершена его реализация.

Идея проекта была не случайной – она родилась на базе многолетнего опыта просветительской работы профессора Д.М. Никулиной, члена Всероссийского общества «Знание». В ряду оригинальных форм масштабных мероприятий профилактической работы имели место обследование разных групп населения с учетом экологических факторов и информационно-обучающие мероприятия для широких кругов населения по привитию навыков сохранения здоровья. Особенно хорошо себя зарекомендовали курсы «Домашняя медсестра», проводившиеся на базе учебно-научно-диагностического центра университета и в школах города, на которых слушатели имели возможность обучиться оказанию себе и своим близким первичной доврачебной помощи. Подобные мероприятия не потеряли своей актуальности: значительная часть населения не обладает минимальными медицинским знаниями, необходимыми для формирования здорового образа жизни, а также для принятия решений при экстренных ситуациях, для ухода в семье за детьми или больными.

Это послужило основанием поставить цель проведения подобных мероприятий для воспитанников детских домов по основам медицинских знаний в рамках программы «Домашняя медсестра», а также по оказанию помощи будущим абитуриентам в профессиональном ориентировании и выборе учебного учреждения по окончании средней школы. Такая помощь воспитанникам детских домов необходима больше чем другим детям.  

Грантовая поддержка позволила провести встречу преподавателей и членов студенческого отряда «Медзнания» с детьми среднего и старшего школьного возраста пяти городских и сельских учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей и с ограниченными возможностями здоровья. Преподаватели и студенты с огромным удовольствием передавали свои знания и опыт обучения. Комплекс мероприятий состоял из кратких сообщений видеоряда по истории и рассказа о сегодняшнем статусе университета. После был показан мастер-класс по оказанию неотложной помощи при остановке сердца, проведены тренинги по практическим навыкам десмургии, проведен мозговой штурм по ориентированию в лекарственных средствах и правилам их использования. А в процессе неформального общения студентов и школьников, ответили на предложенные в анкете вопросы на тему профессионального ориентирования подростков. Были конкретные вопросы от ребят по правилам поступления на факультет среднего медицинского образования, возможности ознакомительного посещения университета и продолжение начатого обучения в симуляционном центре. Программа проекта обязательно получит свое логическое развитие и в дальнейшем.

Состав команды:

Руководитель проекта – заведующая кафедрой биологической химии и КЛД д.м.н., профессор Д.М. Никулина

Ответственный исполнитель – доцент кафедры фармакологии к.м.н., доцент Д.А. Горшков 

Ответственный исполнитель – ассистент кафедры биологической химии и КЛД О.А. Волошан 

Ассистент кафедры биологической химии и КЛД  Н.Н. Абрамович 

Старший лаборант кафедры биологической химии и КЛД  Ю.Н. Стрелкова

Студент 2 курса лечебного факультета Алиев Саид 

Студент 4 курса педиатрического факультета Белов Вадим 

Студент 2 курса лечебного факультета Соколов Кирилл 

Студент 3 курса лечебного факультета Какабелиев Роберт 

Студент 4 курса лечебного факультета Гаврилов Андрей 

Студент 4 курса педиатрического факультета Капланов Марат 

Студентка 3 курса лечебного факультета Синчихина Екатерина 

Студентка 3 курса лечебного факультета Прокопенко Ксения 

Студент 4 курса лечебного факультета Арутюнов Виталий 

 

Мероприятия провели в учреждениях:

  1.  Государственное специализированное казенное учреждение Астраханской области центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей “Созвездие”

      2. Государственное специализированное казенное учреждение Астраханской области “Социально-реабилитационный центр для  несовершеннолетних “Островок”

     3.Государственное казенное общеобразовательное учреждение Астраханской области «Школа-интернат № 7 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

     4.Государственное специализированное казенное учреждение Астраханской области “Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних “Радуга”

     5.Государственное специализированное казенное учреждение Астраханской «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Улитка»