Программа академической мобильности в действии

Программа академической мобильности в действии

Студенческие годы – прекрасное время, а если Вы студент зарубежного вуза, то это еще и новые горизонты и широкие возможности.

Для студентов, желающих посетить другие страны, уже много лет существует программа академической мобильности.

Одним из инструментов внедрения стратегии интернационализации в Университете и расширения международных контактов с зарубежными вузами выступает академическая мобильность, которая является ключевой частью работы международного отдела и важной составляющей в подготовке специалистов по направлениям «лечебное дело», «педиатрия», «стоматология», «фармация».  

Наш вуз принял иностранных граждан из Республики Казахстан по программе академической мобильности в количестве 22 обучающихся 4 курса факультета «Общая медицина» из Западно – Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова для освоения интенсивного цикла по дисциплинам «Травматология с ортопедией» и «Хирургические болезни».

В первой группе с 13 февраля по 28 февраля лекции и практические занятия проводили заведующий кафедрой, д.м.н С.В. Дианов, д.м.н., профессор А.А. Ларионов, доцент кафедры травматологии и ортопедии, к.м.н., отличник здравоохранения, заслуженный врач России Н.А. Челякова.

Вторая группа с 13 февраля по 01 марта изучила курс по дисциплине «Хирургические болезни» на кафедре факультетской хирургии. Все занятия проводил заведующий кафедрой, д.м.н., профессор Р.Д. Мустафин. 

«Мобильные» обучающиеся из Республики Казахстан были рады, что к ним относятся ни как к студентам, а уже как к коллегам.  

Студентам изЗападно-Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова была предоставлена возможность посетить Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Минздрава России г. Астрахани, где заведующий отделением, врач-сердечно-сосудистый хирургии, доктор медицинских наук Зеньков Александр Александрович провел экскурсию и занятия с обучающимися.

Будущие врачи узнали об истории города, посетив Астраханский кремль. Познакомились с культурой города и побывали в театре Оперы и балета на премьере балета «Сильфида». Гуляли по набережной реки Волга и старинным улицам города.

Обучающиеся выразили свое восхищение профессионализмом специалистов, отметили высокий уровень преподавания в университете, заботу и поддержку кафедральных кураторов, благоустроенное проживание в студенческом общежитии, остались под впечатлением от контрастов нашего города.

Студенты выражают благодарность ректорату, профессорско-преподавательскому составу и международному отделу за предоставленные возможности, знания и полученный опыт!