Амбулаторно-поликлиническая помощь в эпицентре женского здоровья от менархе до менопаузы

Амбулаторно-поликлиническая помощь в эпицентре женского здоровья от менархе до менопаузы

29-31 марта в Москве состоялся XXIX Всероссийский Конгресс с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая помощь в эпицентре женского здоровья от менархе до менопаузы». Конгресс, под руководством директора «Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова, академика РАН Г.Т. Сухих и руководителя научно-поликлинического отделения профессора В.Н. Прилепской, проводится уже более 25 лет и считается одним из важных научно-практических мероприятий в области акушерства и гинекологии, на котором встречаются врачи, научные сотрудники и ведущие эксперты из всех регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Следует отметить, что развитию амбулаторно-поликлинической службы уделяется особое внимание со стороны руководства нашей страны и Министерства здравоохранения РФ. Основная цель конгресса – это донести до врачей амбулаторного звена системы здравоохранения наиболее важные и актуальные вопросы акушерства и гинекологии с акцентом на профилактику заболеваний, раннюю их диагностику и назначение наиболее эффективного лечения с использованием достижений и технологий, разработанных за последние годы. На конгрессе ведущими экспертами были представлены международный и отечественный опыт, обсуждены перспективы применения новых направлений в решении научных и клинических проблем акушерства и гинекологии в различные возрастные периоды жизни женщины.

В данном научно-практическом мероприятии принял участие профессор Астраханского ГМУ – С.П. Синчихин, который был докладчиком на секционном заседании, посвященном обсуждению вопросов ведения беременности при различной экстрагенитальной патологии. Сергей Петрович выступил по дискуссионному вопросу лечения бессимптомной бактериурии. В своем выступлении профессор С.П. Синчихин рассказал о недооценке значимости указанного патологического состояния у беременной в развитии преждевременных родов, представил опыт лечения умеренной бессимптомной бактериурии у беременных без применения антибиотикотерапии, а также отметил важность продолжения исследований по повышению эффективности лечения инфекций мочевыводящих путей в гестационном периоде, направленной на улучшение акушерских и перинатальных исходов.  

По завершению конгресса, главный внештатный специалист по гинекологии Минздрава России, академик РАН Л.В. Адамян, пригласила представителей регионов на дружеский ужин, где в доброжелательной и творческой атмосфере обсуждались вопросы совершенствования амбулаторно-поликлинической помощи женскому населению нашей страны.