Поздравляем с юбилеем доктора медицинских наук, заведующую кафедрой клинической фармакологии Умерову Аделю Равильевну!

Поздравляем с юбилеем доктора медицинских наук, заведующую кафедрой клинической фармакологии Умерову Аделю Равильевну!

Трудовая деятельность Умеровой Адели Равильевны, заведующей кафедрой клинической фармакологии, руководителя Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Астраханской области (далее – Территориальный орган), более 40 лет связана с практическим здравоохранением Астраханской области, из них более 17 лет она возглавляет Территориальный орган, осуществляющий полномочия по контролю и надзору в сфере здравоохранения.

С 2009 года д.м.н. А.Р. Умерова заведует кафедрой клинической фармакологии Астраханского государственного медицинского университета.. За время работы в в вузе Аделя Равильевна опубликовала более 200 научных работ различного уровня, в том числе 24 публикации в рецензируемых журналах ВАК, 5 монографий, а также учебно-методические и методические пособия. Под ее руководством подготовлены и защищены 5 диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, 1 диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук. В результате совместной научной работы А.Р. Умеровой получен патент на изобретение «Способ диагностики токсического поражения печени».  Решением Международного жюри XIV Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед 2011» совместная работа, «Инновационный способ диагностики токсического поражения печени», одним из авторов которой была Аделя Равильевна, награждена серебряной медалью. Под руководством А.Р. Умеровой на кафедре клинической фармакологии создано и функционирует студенческое научное общество. 

А.Р. Умерова инициатор проведения ежегодной межрегиональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека», которая в 2012 году приобрела статус международной, а с 2018 года  – ежегодного Форума «Клиническая фармакология в практической медицине».

По её инициативе в 2022 году проведены Петровские краеведческие чтения, приуроченные к 315-летию создания Аптекарского огорода. В 2022 году при непосредственном участии Адели Равильевны состоялось открытие первой в Астрахани аптеки-музея.

По инициативе и при непосредственном участии А.Р. Умеровой издан Атлас лекарственных растений, произрастающих на территории Астраханской области, который используется медицинскими и фармацевтическими работниками в профессиональной деятельности, студентами учебных учреждений. Аделя Равильевна стала одним из инициаторов издания книги о военных госпиталях, размещавшихся в годы ВОВ в зданиях медицинских учреждений.

А.Р. Умерова отличается высокой организованностью и исполнительностью. Энергичная, трудолюбивая, добросовестный и коммуникабельный человек, она зарекомендовала себя как активная и целеустремленная личность, умелый руководитель и хороший организатор.

 За многолетний добросовестный труд Аделе Равильевне заслуженно присвоены почетные звания и награды:

– нагрудный знак Министерства здравоохранения Российской Федерации «Отличник здравоохранения», 2003 год;

– почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации», 2015 год;

– Почетная грамота Министерства здравоохранения Российской Федерации, 2008, 2013 годы

– почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации», 2021 г.;

– Почетная грамота Думы Астраханской области, 2022 г.;

– Медаль «За заслуги перед отечественным здравоохранением», 2023 г.

Уважаемая Аделя Равильевна, руководство, профессорско-преподавательский состав и сотрудники Астраханского государственного медицинского университета от всего сердца желают Вам крепкого здоровья, благополучия, дальнейших успехов в работе.Счастья, любви, оптимизма и всего доброго Вам и Вашим близким. Пусть эта дата станет для Вас исходной точкой новых побед и достижений!