Поволжская научно-практическая конференция акушеров-гинекологов

Поволжская научно-практическая конференция акушеров-гинекологов

11-12 мая в Волгограде прошла XXV Поволжская научно-практическая конференция  врачей акушеров-гинекологов «Сохранение здоровья матери и ребенка – приоритетные направления», посвященная 30-летию со дня основания Волгоградской областной ассоциации врачей акушеров-гинекологов и 85-летию кафедры акушерства и гинекологии ВолгГМУ. От Астраханского ГМУ выступил заведующий кафедрой акушерства и гинекологии лечебного факультета, д.м.н., профессор С.П. Синчихин.

11 мая, до начала конференции Сергей Петрович принял участие в мероприятии по открытию памятной доски профессору Жаркину Александру Федоровичу на фасаде здания акушерско-гинекологического стационара, входящего в структуру Волгоградской областной клинической больницы. Все выступающие отметили большой вклад Александра Фёдоровича не только в развитие Волгоградской школы акушеров-гинекологов, но и далеко за пределами региона. Проф. А.Ф.Жаркин был большим сторонником активного применения немедикаментозных методов лечения в акушерстве и гинекологии, в том числе применения иглорефлексотерапиии и электроакупунктуры.  Большое внимание проф. А.Ф.Жаркин уделял научной работе, многие его ученики работают в ведущих научных центрах нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья, при этом некоторые из них приняли участие в научно-практической конференции.

Перед началом своего выступления на конференции проф. Синчихин С.П. поздравил сотрудников кафедры акушерства и гинекологии ВолгГМУ с юбилеем и выразил надежду на сохранение рабочего сотрудничества и дружбы между ведущими вузами Нижнего-Поволжья. В своем докладе Сергей Петрович подробно осветил проблему преждевременных родов и рассказал о новых подходах к их профилактике с учетом современных знаний по этиологии и патогенезу, а также рассказал о личном практическом опыте применения разработанных и запатентованных технологий лечения истмико-цервикальной недостаточности.

Следует отметить, что ежегодная Поволжская научно-практическая конференция врачей акушеров-гинекологов является очень важным мероприятием в нашей стране, участие в которой позволяет познакомить коллег с научно-практическими достижениями сотрудников Астраханского ГМУ.