Славим живое русское слово!

Славим живое русское слово!

6 июня в России и в мире отмечается День русского языка, приуроченный ко дню рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, основоположника современного русского литературного языка. Этот поэт – символ русской культуры – любим и почитаем во всем мире.

Указ о ежегодном праздновании этого Дня подписал президент России 6 июня 2011 года. Этот праздник был учрежден для сохранения, поддержки и дальнейшего развития русского языка как общенационального достояния народов России, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

В этот день в сквере имени Пушкина состоялась литературно-музыкальная поэтическая акция «Идут века, но Пушкин остается». Пушкинские строки звучали не только из уст представителей регионального отделения Союза писателей России, но и любителей поэзии, в числе которых оказались иностранные студенты 1 и 2 курсов Астраханского ГМУ.

 Перед студентами стояла непростая задача – не только прочитать стихотворения поэта, но и отразить свое восприятие Пушкина перед русскоязычной аудиторией. Так, студент 1 курса (специальность «Стоматология») Бен Джезиа Билел (Тунис) прочитал стихотворение «Иностранке». Студентка 1 курса (специальность «Стоматология») Эль Мескин Суад (Марокко) проникновенно исполнила стихотворение «Няне». Студенты 1 курса (специальность «Лечебное дело») Мостафави Ашкан и Мостафави Хашаяр (Иран) затронули струны души почитателей таланта поэта стихотворениями «Птичка» и «Ты и Вы».  Студенты 2 курса из Марокко (специальность «Стоматология») Манкал Уссама, Андох Хамза, Бугари Имад декламировали стихотворение «Не пой, красавица, при мне…». Студентка 1 курса (специальность «Лечебное дело») Вахада Амина (Тунис) и студентка 1 курса (специальность «Стоматология») Зиджи Ясаман (Иран) прочитали отрывок из «Письма Татьяны к Онегину».

Иностранные студенты-медики приняли активное участие в интерактивной программе, организованной сотрудниками областной научной библиотеки  им. Н.К. Крупской, а также поделились с представителями астраханских СМИ своими впечатлениями.

«Пушкин – это наш общий поэт», – отметил иранский студент Астраханского ГМУ Мостафави Ашкан.

Хочется верить, что любить и оберегать «великий и могучий» и с удовольствием познавать его секреты будут не только его носители, но и все иностранцы, изучающие русский язык.

Кафедра русского языка