Узбекско-Российский международный медицинский форум в Самарканде

Узбекско-Российский международный медицинский форум в Самарканде

3-4 июня в Самарканде состоялся Узбекско-Российский международный медицинский форум. Российскую делегацию возглавил Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. В Форуме приняли участие ректоры и профессора медицинских вузов двух стран, специалисты ведущих медицинских центров, руководители крупных фармацевтических и медицинских компаний, сотрудники дипломатического корпуса. Астраханский государственный медицинский университет представляла проректор по международной и межрегиональной деятельности д.м.н. Лариса Удочкина.

На пленарном заседании министры здравоохранения двух стран Михаил Мурашко и Амрилло Иноятов осветили перспективы сотрудничества в области здравоохранения. Особое внимание было уделено развитию взаимодействия между медицинскими вузами Российской Федерации и Узбекистана.

В ходе форума были подписаны двухсторонние меморандумы и соглашения. Произошел обмен Соглашениями о сотрудничестве между Астраханским государственным медицинским университетом и Бухарским государственным медицинским институтом, Астраханским государственным медицинским университетом и Ургенчским филиалом Ташкентской медицинской академии. Намечены пути сотрудничества в области науки и инноваций, а также академической мобильности обучающихся и профессорско-преподавательского состава. 

Узбекско-Российский международный медицинский форум открыл новый этап сотрудничества между странами.