X юбилейный международный форум «Росмедобр. Инновационные обучающие технологии в медицине» и VIII Съезд «Росомед»

X юбилейный международный форум «Росмедобр. Инновационные обучающие технологии в медицине» и VIII Съезд «Росомед»

2-5 октября в Санкт-Петербурге состоялся X юбилейный международный форум «Росмедобр. Инновационные обучающие технологии в медицине» и VIII Съезд «Росомед». Мероприятия проводились при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Международной ассоциации по медицинскому образованию (АМЕЕ).

Ежегодно форум объединяет более 600 специалистов медицинского образования из РФ и стран СНГ, среди которых руководители органов государственной власти в сфере охраны здоровья, ректоры медицинских вузов и деканы медицинских факультетов, руководители профессиональных обществ, профессорско-преподавательский состав образовательных и научных учреждений. Астраханский ГМУ на этом мероприятии представляли проректор по последипломному образованию, завкафедрой экономики и управления здравоохранением с курсом ПДО, д.м.н., профессор М.А. Шаповалова и начальник управления по лицензированию, аккредитации и контролю качества, доцент кафедры факультетской терапии и профессиональных болезней с курсом ПДО, д.м.н.  Е.Г. Овсянникова.

Впервые на форуме выступили основатель и генеральный секретарь Международной Ассоциации медицинского образования (АМЕЕ), автор ряда распространённых методик в медицинском образовании, включая ОСКЭ, профессор Рональд Харден (Ronald M. Harden), а также приняли участие:  директор по развитию АМЕЕ профессор Тревор Гиббс (Trevor Gibbs), руководитель Центра исследований в медицинском образовании Майкла С. Гордона профессор Барри Айзенберг (Barry Issenberg) и директор по развитию образовательных технологий Росс Скализ (Ross J. Scalese), представители международных и европейских обществ по симуляционному обучению. Также с докладом «Стратегия развития медицинского образования в России» выступила заместитель Министра здравоохранения РФ, к.м.н. Т.В. Семёнова.

Значительная часть программы форума «Росмедобр-2019» и VIII Съезда «Росомед» была посвящена технологиям оценки в медицинском образовании, в том числе разработке тестовых заданий, станций объективного структурированного клинического экзамена, интерактивных заданий.

Тема, которая традиционно широко освещается на подобных конференциях – внедрение непрерывного медицинского образования. Более 500 тысяч врачей уже зарегистрировались на портале НМО и получили возможность совершенствовать свои знания в новом формате. В мероприятиях приняли участие и поделились своим опытом руководители аккредитационно-симуляционных центров медицинских университетов России, Казахстана, Канады. Были обсуждены итоги, проблемы и перспективы первично-специализированной аккредитации.