В 2006 году ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России первым среди  вузов Астраханской области начал подготовку нового специалиста – клинического психолога. В 2011 году специальность «Клиническая психология» прошла государственную аккредитацию. В соответствии с ФГОС ВО по специальности 37.05.01 “Клиническая психология” выпускнику фа­культета присваивается квалификация «Клинический психолог».
Учебно-практическая и научно-исследовательская деятельность специалиста направлена на повышение адаптацион­ных возможностей человека, гармонизацию психического разви­тия, охрану здоровья, профилактику и психологическую реаби­литацию. Основными направлениями деятельности клинического психолога являются проведение развернутой и углубленной пси­хологической диагностики, психологического консультирования, психокоррекционных мероприятий, психологическая реабили­тация, а также проведение судебно-психологической, военной и трудовой экспертизы.
Квалификационная характеристика выпускника факультета клинической психологии позволит успешно осуществлять прак­тическую психологическую деятельность, вести преподавание психологии на различных уровнях образования, в том числе в высших учебных заведениях, а также заниматься научно-исследовательской дея­тельностью.
Обучение на факультете клинической психологии  – это надежные фундаментальные знания и широкая практическая подготовка. Ведущими кафедрами при обучении на специальности являются кафедра  психологии и педагогики, кафедра наркологии, психотерапии и правоведения и кафедра неврологии и нейрохирургии с курсом последипломного образования. Наши обучающиеся получают  знания по общепрофессиональным и специализированным дисциплинам. Программа обучения построена с учетом требований классического вузовского образования и реализуется с использованием новейших мультимедийных средств.
Важным преимуществом при обучении на специальности «Клиническая психология» является то, что в отличие от психологов других направлений клинический психолог по окончании университета получает диплом специалиста.
Наше образование основано на принципе неразрывности теории и практики. Насыщенная программа обучения позволяет обучающимся на практике реализовывать свои умения и навыки, при опытном сопровождении преподавателей студенты-психологи имеют возможность попробовать себя в различных сферах деятельности уже в процессе обучения. Такой подход помогает выпускникам осознанно выбирать будущее место работы.
В настоящее время, в соответствии с ФГОС 3-го поклонения на специальности «Клиническая психология» выбрана специализация «Клинико-психологическая помощь ребенку и семье». Данная специализация приобретает особое значение в нашей стране, так как заинтересованность государства в вопросах семьи и детства обозначает новые горизонты в развитии сферы социальной работы. Это позволяет расширить возможности трудоустройства для наших выпускников.
Помимо сферы социальной работы выпускники нашего факультета могут осуществлять профес­сиональную деятельность в сферах здравоохранения, образования, сфере военных и силовых ведомств, а так же сфере организационной психологии (консультантами в сферах управления, бизнеса и связей с общественностью).
Специальность психология одна из самых динамично развивающихся специальностей. Факультет клинической психологии АГМА готовит специалистов, ищущих новые пути развития и улучающих возможности своей профессии.