Музей истории медицинского университета открыт!

20 февраля вновь распахнул свои двери Музей нашего университета. Созданный в 1988 году, он предстал перед присутствующими в новом формате. В отдельно стоящем здании полностью оформлены 4 зала, новые витрины и стеллажи, масса архивных документов.

Первыми посетителями стали 54 студента ФИС специальности «Фармация». На торжественное открытие были приглашены ветераны вуза, председатель областного совета ветеранов Ю.В. Золотов, председатель городского совета ветеранов В.И. Твердохлебов, председатель Кировского совета ветеранов А.И. Гущин, заместитель председателя Ленинского совета ветеранов Ш.З. Зулькарнеев.

Торжественное приветствие прозвучало от ректора Астраханского ГМУ профессора Х.М. Галимзянова. Все присутствующие с интересом рассматривали экспонаты музея, почтили минутой молчания память воинов- преподавателей и сотрудников института. Экскурсию проводила директор музея Т.А. Левина. Более 45 минут длился рассказ о наших коллегах, преподавателях, создававших медицинское образовательное учреждение. Затем гости перешли во 2-й зал и продолжили общение за чашкой чая.

Хочется выразить слова глубокой благодарности за помощь в открытии музея ректору Х.М. Галимзянову, начальнику воспитательного отдела Тимофеевой Н.В., проректору по развитию имущественного комплекса и административно-хозяйственной работе И.С. Воинову, заместителю начальника хозяйственного управления Н.В. Зайцевой, начальнику управления обеспечения образовательного процесса С.А. Зурнаджану, главному бухгалтеру О.Р. Луниной. Слова благодарности за подаренные музею экспонаты сотрудникам, врачам и родственникам наших преподавателей: И.Н. Полунину, Н.Н. Лычманой, Л.П. Великановой, В.Д. Ничоге, Е.И. Горбунову, Е.Н. Сучковой, Л.И. Каширской, Г.Л. Жильцовой, Р.А. Бухарцевой.

Председатель совета ветеранов Р.Г. Фитонов знает историю становлению музея и рассказал о том, как прошла встреча с ветеранами.

– Музей нашего вуза существовал и ранее. На 5 этаже главного корпуса была размещена кафедра социальной гигиены и организации здравоохранения с курсом истории медицины (зав. каф. – профессор Ю.Г. Яковлев). Доцент кафедры, заслуженный преподаватель АГМА С.Н. Шапошникова, возглавлявшая курс истории медицины, проявив инициативу, стала собирать экспонаты для создания музея. Работая на общественных началах, Стелла Наркисовна проделала большую работу по сбору материалов в архивах 1 и 2 областных больниц, Облздравотдела и нашего вуза. Экспонаты поступали от сотрудников, родственников, бывших выпускников. Документы, книги, научные статьи, альбомы, фотографии, личные вещи и др. – всё представляло ценность. К этой работе привлекали студентов, которые активно помогали. В 1988 г. все собранные материалы разместили в специальных шкафах, на стеллажах. Музей начал функционировать. Студентов знакомили с историей вуза, воспитывая в них любовь к Родине. Музей посещали ректоры многих других медицинских вузов, академики, именитые люди. Они оставляли свои впечатления в книге отзывов. За годы работы музея выставка экспонатов совершенствовалась. В музее были специальные разделы, посвящённые первым заведующим кафедрами, ректорам, участникам Великой Отечественной войны и др.

В связи с подготовкой нового помещения под музей его работа была временно приостановлена.

20 февраля 2016 года состоялось торжественное открытие нового музея университета. Участниками торжества стали руководители университета, приглашённые ветераны, гости. Они были едины во мнении, что музей университета является одним из лучших в городе и области по интерьеру и экспонатам. Было отмечено также, что с открытием музея возможности для воспитания у студентов любви к Родине и к выбранной профессии значительно повышаются.

Ректор университета профессор Х.М. Галимзянов в своем приветствии отметил, что администрация университета в сложной экономической обстановке без целевого финансирования отыскала немалые средства для создания музея вуза.

На торжестве присутствовали ветераны университета, ранее занимавшие различные должности: Надежда Николаевна Лычманова – доцент кафедры детских болезней ФПО; Владимир Борисович Костенко – проректор по лечебной работе и последипломному образованию профессор кафедры травматологии и ортопедии; Елена Николаевна Сучкова – доцент кафедры факультетской терапии; Людмила Николаевна Кузнецова – ассистент кафедры фармакологии; Юрий Николаевич Кузнецов – ассистент кафедры госпитальной хирургии; Галина Владимировна Бабаева – ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней.

Воспоминаниями об учёбе, работе в родном вузе поделились Н.Н. Лычманова, Е.Н. Сучкова и Л.Н. Кузнецова. Им были приятно, что экспонаты (документы, фотографии, вещи и др.), посвящённые профессорам Николаю Георгиевичу Лычманову и Виктору Борисовичу Сучкову, занимают достойное место в музее.

Итак, история нашего вуза продолжается – музей медицинского университета вновь начал жить и работать.