Взаимодействие вуза и Министерства здравоохранения АО

Взаимодействие вуза и Министерства здравоохранения АО

Астраханский государственный медицинский университет на протяжении всей своей истории активно взаимодействует с ЛПУ Астраханской области. Базы клинических кафедр размещены в медицинских учреждениях по всему городу, сотрудники вуза ведут лечебную работу, студенты проходят практику, ведется работа по последипломному образованию. На сегодняшний день это взаимодействие выходит на новый уровень.
     13 апреля на Ученом совете Астраханского ГМУ был поднят вопрос о взаимодействии вуза и Министерства здравоохранения АО. Министр здравоохранения Астраханской области, и по совместительству заведующий кафедрой судебной медицины Астраханского ГМУ, высказался, отметив, как важно единение образования, науки и практики. Среди идей, предложенных им для усовершенствования совместной работы – создание постоянно действующей рабочей группы по взаимодействию Министерства здравоохранения АО, ЛПУ и Астраханского ГМУ для решения вопросов повышения качества образования обучающихся и улучшения лечебно-диагностической помощи населению региона, которую поддержало руководство вуза.
     В своем докладе, посвященном этой теме, проректор по лечебной работе и последипломному образованию, д. м. н., профессор, заведующий кафедрой детской хирургии, академик ЕАЕН А. А. Жидовинов отметил: «В своей работе Астраханский ГМУ взаимодействует более чем с 70 медицинскими организациями подведомственными Минздраву Астраханской области, федерального подчинения, негосударственными и частными, медицинскими учреждениями из других регионов. … Основными направлениями совместной работы являются: обеспечение населения области высококвалифицированной медицинской помощью, подготовка медицинских кадров для регионального здравоохранения, непрерывное последипломное образование врачей по программам профессиональной переподготовки и усовершенствования. … На базе Астраханского ГМУ за 2015 год был проведен 41 научно-практический форум для специалистов различных отраслей медицины. 169 сотрудников ГМУ являются главными внештатными специалистами МЗ АО, 2019 практических врачей клинических баз привлечены в качестве преподавателей. Внедрены инновационные образовательные тренажеры и симуляторы для освоения практических навыков обучающимися…» Также он рассказал о планах на 2016-2017 гг., среди которых совершенствование адресной подготовки целевиков и введение циклов дистанционного повышения квалификации врачей.