X межрегиональная научно-практическая конференция «Кардиология и кардиохирургия: инновационные решения – 2016»

X межрегиональная научно-практическая конференция «Кардиология и кардиохирургия: инновационные решения – 2016»

Вопросы здоровья сердечно-сосудистой системы в последнее время выходят на передний план. Президент России В.В. Путин в своем обращении к законодательному собранию объявил прошлый 2015 год годом национальной борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Результатом этой активизации стали многочисленные конференции, среди которых недавно прошедшая в стенах Астраханского медицинского университета X межрегиональной научно-практической конференции «Кардиология и кардиохирургия: инновационные решения – 2016», а также научно-практическая конференция Южного Федерального округа «Неотложная кардиология», торжественное открытие которой состоялось 21 апреля.

Южный федеральный округ – один из передовых субъектов в этой области. Особую роль в этом сыграли исследователи и практики из Краснодара, Ростова и Астрахани. Мероприятие собрало исследователей, интернов и ординаторов, практических врачей – кардиологов, кардиохирургов, терапевтов и др.

Открыл конференцию д.м.н. профессор, председатель общества специалистов по неотложной кардиологии, руководитель отделения неотложной кардиологии ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Минздрава России профессор М.Я. Руда. Он сказал несколько слов о кардиологическом центре, отметил важность темы конференции. Неотложная кардиология – стремительно развивающаяся область медицины, за свою недолгую историю пережившая немало открытий и прорывов. Эти достижения на сегодняшний день активно применяются на практике. В завершение своих слов профессор М.Я. Руда попросил присутствующих быть активными, задавать вопросы и выражать свое мнение.

Астраханский государственный медицинский университет на мероприятии представил проректор по лечебной работе и последипломному образованию, д. м. н., профессор, заведующий кафедрой детской хирургии, академик ЕАЕН А. А. Жидовинов. Он поприветствовал гостей от лица ректората, отметил масштаб мероприятия и пожелал участникам плодотворной работы на конференции.

От лица Министерства здравоохранения Астраханской области выступил начальник управления лицензирования, ведомственного контроля качества медицинской деятельности И.Ю. Ковалев. Он рассказал о состоянии дел в области кардиологии в АО, поделился статистическими данными и достигнутыми результатами.

Один из докладчиков, д.м.н., профессор, ректор РГМУ С.В. Шлык также высказался о том, что конференция объединила специалистов, которым есть чем поделиться и что обсудить. Он пожелал участникам встречи, чтобы она прошла для них с максимальной пользой.

Конференция продлится в течение двух дней. За это время будет обсужден широкий круг актуальных вопросов неотложной кардиологии, свои доклады представят признанные и авторитетные специалисты, а гости смогут поучаствовать в ряде научно-практических школ и получить практические рекомендации, которые в будущем помогут им в лечебной деятельности.