74-ая открытая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины»

74-ая открытая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины»

С 20 по 23 апреля 2016 года в стенах Волгоградского государственного медицинского университета проходила 74-ая открытая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины». В ней приняли участие студенты из Волгограда, Астрахани, Саратова, Иваново и других городов. В рамках конференции было заслушано более 500 интересных докладов, посвященных актуальным вопросам медицины.
20 апреля в актовом зале ВолгГМУ состоялось торжественное открытие конференции. С приветственными словами к участникам обратились проректор по научно-исследовательской работе, профессор М.Е. Стаценко и научный руководитель Совета НОМУС, профессор А.В. Смирнов. Программу конференции огласил председатель Совета НОМУС ВолгГМУ, к.м.н. В.Л. Загребин.
Астраханский ГМУ представляли студентки 522 группы лечебного факультета Эсмурзиева Марина и Меджидова Асият, а также студентка 412 группы лечебного факультета Карагаева Айнагуль. Марина Эсмурзиева и Асият Меджидова выступали по направлению «Клиническая и экспериментальная микробиология, инфекционные болезни» с исследованием на тему «Клиническая картина и цитохимические показатели крови у больных лакунарной ангиной после вскрытия паратонзиллярного абсцесса на фоне стандартной терапии и после применения иммунала». Работу они писали под руководством ассистента кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии, к.м.н. Е.А. Егоровой. Айнагуль Карагаева выступала по двум направлениям: «История медицины и культурология» и «Клиническая и экспериментальная микробиология, инфекционные болезни». В рамках направления «История медицины и культурология» она выступала с докладом «Роль отечественных ученых в изучении инфекционной патологии», а по направлению «Клиническая и экспериментальная микробиология, инфекционные болезни» – с исследованием «Распространение дифиллоботриоза в Астраханской области», работой над которым она занималась под руководством доцента кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии, к.м.н. Аракельяна Р.С.
Официальное закрытие конференции, на котором были подведены итоги, проходило 22 апреля в актовом зале вуза. Яркой изюминкой вечера стал видео-обзор прошедшей конференции. Участникам были вручены дипломы и грамоты. После закрытия конференции иногородние участники и активисты НОМУСа полюбовались видами на вечерний Волгоград с палубы теплохода и смогли пообщаться на ненаучные темы, наконец вздохнув после тяжёлых рабочих будней, подготовки к выступлениям и жарких дебатов в их процессе.
Своими впечатлениями от поездки в г. Волгоград поделились участники конференции. Марина Эсмурзиева, Астраханский ГМУ: «Это моя первая выездная конференция. Совсем не ожидала, что нас так встретят: волонтёры были с нами с самой встречи на вокзале и не давали скучать на протяжении всей поездки! Уж и не знаю, как теперь возвращаться — так привыкла к городу. Конференция — это маленькая жизнь».
Влад Густов, ИвГМА: «Я участвовал во многих конференциях, но поездка в Волгоград мне однозначно запомнится. Новые знакомства, встреча со старыми друзьями и та невероятная атмосфера, которая была создана, заряжает положительными эмоциями. Хотелось бы бывать здесь ещё и ещё. Надеюсь, я приеду сюда уже в качестве молодого учёного в следующем году!»
Евгения Шевченко, СамГМУ: «Сплоченный коллектив НОМУСА во главе с замечательным руководителем сделали это время по-настоящему незабываемым. Мне было интересно общаться с новыми людьми из разных уголков нашей великой Родины. Спасибо Вам всем за теплый прием и отлично проведенное время в хорошей компании. Обязательно еще приеду в гости!»
Залина Додова, пятигорский филиал ВолгГМУ: «Это были не забываемые дни! Я получила столько впечатлений. Спасибо всем организаторам за теплый прием, прекрасные экскурсии и развлекательную программу. А отдельная благодарность моей “маме по Волгограду” – волонтеру Марии Золотых, которая ходила за мной по пятам!»
Арзу Джафарова, КГМУ: «Очень хороший прием. Организация конференции – на высшем уровне. Хочется приехать в город еще и в следующем году в качестве молодого ученого. Спасибо НОМУСу!»
Иногородних студентов радушно встретили волонтеры Совета НОМУС ВолгГМУ. Для гостей конференции университет организовал: посещение музея истории ВолгГМУ, экскурсию на мемориальный комплекс «Мамаев Курган», посещение ресторана «Vinograd» и экскурсию в музей-заповедник «Сталинградская битва».