Песни Великой Победы

Песни Великой Победы

6 мая в Астраханском ГМУ состоялся концерт, посвященный одной из важнейших дат в истории нашей страны – 71-й годовщине Великой Победы.
Открыл мероприятие председатель совета ветеранов Астраханского ГМУ Р.Г. Фитонов. Он поздравил присутствующих с Днем Победы и рассказал о том, какую роль сыграли жители нашего города в ходе войны. Он представил книгу «Астраханская область в Великой Отечественной войне 1941-1945» и поведал о том, как наши соотечественники помогали фронту – едой, одеждой, лекарствами, о том, сколько жизней спасли наши медики.
Также к аудитории обратился начальник управления обеспечения образовательного процесса д.м.н. профессор С.А. Зурнаджан. Он напомнил о том, какую огромную роль сыграл героизм русского народа в ходе войны, о том, что именно самоотверженность позволила советской армии и флоту одержать решительную победу. Он поблагодарил ветеранов за их храбрость и силу духа. Они смогли выстоять сами и отстояли родную страну в эти трудные времена. В завершение своего выступления он поздравил всех с Днем Победы и пожелал всего самого доброго.
Студентами и слушателями подготовительного отделения были исполнены песни военных лет и зачитаны отрывки из литературных произведений, повествующих об этом непростом времени. Музыкальные номера сопровождались фотографиями и плакатами времен Великой Отечественной войны, а также демонстрацией хроники военных лет.
Своими впечатлениями о концерте поделились те, кто застал эти страшные годы и смог в полную силу прочувствовать радость победы. Труженица тыла, в прошлом старший лаборант кафедры патологической анатомии Астраханского ГМУ, Ольга Александровна Бузина поблагодарила всех выступающих за концерт, напомнив о призыве, оставленном на солдатской фляжке: «Живые! Пойте о нас!». А Елена Николаевна Сучкова, к.м.н., доцент кафедры факультетской терапии и профессиональных болезней с курсом последипломного образования, почетный преподаватель АГМА отметила, что прозвучавшие на вечере песни долгие годы живут в сердцах людей и останутся там у будущих поколений до тех пор, пока жива память о подвиге народа.
В знак уважения зал почтил память павших героев минутой молчания.
Этот концерт стал своеобразным «уроком патриотизма», без которого была бы немыслима наша Великая Победа.