13 мая Астраханский государственный медицинский университет посетил председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Таджуддинов

13 мая Астраханский государственный медицинский университет посетил председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Таджуддинов

13 мая Астраханский государственный медицинский университет посетил председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Таджуддинов.
Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Талгат Таджуддинов возглавляет организацию с 1980 года. Своей просветительской и миротворческой деятельностью он заслужил признание не только со стороны отечественной, но и общемировой исламской уммы. На сегодняшний день ЦДУМ России объединяет более 2500 общин. Под эгидой ЦДУМ России работает Российский исламский университет с несколькими филиалами в других городах.
Верховного муфтия сопровождали К.З. Шантимиров – руководитель администрации Губернатора АО, О.А. Полумордвинов – глава администрации муниципального образования «Город Астрахань», В.В. Виноградов – начальник управления по внутренней политике администрации Губернатора АО, Р.И. Джантасов – председатель Астраханского регионального духовного управления мусульман и С.Г. Боярко – руководитель центра по противодействию экстремизму УМВД России по АО
Открыл встречу ректор Астраханского ГМУ профессор Х.М. Галимзянов. Он поприветствовал уважаемых гостей и представил их студентам и преподавателям. Затем Халил Мингалиевич предоставил слово председателю ЦДУМ России Т. Таджуддинову.
Верховный муфтий обратился ко всем со словами приветствия от имени Центрального духовного управления мусульман России. Он напомнил, что в пятницу мусульмане ходят в храмы и молятся. Сегодняшняя встреча тоже является своеобразной молитвой и благодарностью Богу, так как стремящийся к знаниям находится на пути к раю. Также Талгат Таджуддинов отметил, что врач – очень достойная профессия: «Сам пророк говорит: «Не живите там, где нет врача». Только врачу дано видеть человека изнутри и помогать ему».
Верховный муфтий поговорил со студентами о единении народов и о вере, которая дает возможность осознать, что все человечество – одна большая семья. «Только когда есть мир и согласие, взаимная любовь друг к другу, можно сохранять единство и сплоченность. Служите отчизне и людям!»
Студенты, в свою очередь, задали муфтию волнующие их вопросы, например, о его отношении к смешанным бракам, различным религиозным направлениям, к радикальному исламу, к мусульманским и православным байкерам. Верховный муфтий ответил на все вопросы и еще раз подчеркнул, что судья всему – только Бог, и если человек в чем-то сомневается – ответы на все вопросы он сможет найти в храме божьем.