Студенческая конференция «Древо педиатрического факультета

27 мая в читальном зале Астраханского государственного медицинского университета состоялась студенческая конференция, посвященная 50-летию педиатрического факультета «Древо педиатрического факультета».
Конференция была организована сотрудниками кафедры латинского и иностранных языков.
Тема конференции вызвала большой интерес у участников мероприятия. Доклады были подготовлены студентами, обучающимися на педиатрическом факультете и факультете иностранных студентов. Все сообщения сопровождались красочными презентациями. Студенты рассказали об истории становления педиатрического факультета (студенты 101 группы пед. ф-та: Мельников Н., Токарева Н., Переверзева К.), об основоположнике неонатологии А. Ф. Туре (студентка 105 группы стоматологического факультета Онищенко О.), а также об основоположниках педиатрического факультета – Г. М. Слуцкой (студенты 124 группы ФИС: Девендра А. и Норхонов А.) и Н. Н. Силищевой (студент 126 группы ФИС Бен Аун В.). Отдельное сообщение о династии врачей Силищевых было подготовлено студенткой 107 группы педиатрического факультета З. Магомедэминовой. Желающие смогли задать выступающим вопросы по темам их докладов.
Кроме прочего, студентам удалось побыть репортерами. Они взяли интервью у знаменитых выпускников педиатрического факультета, продолжающих дело своих учителей – Н.М. Слуцкой и Н.Н. Силищевой. Среди них д.м.н., профессор, заслуженный врач России, врач высшей категории, зав. каф. детских инфекций Г.А. Харченко; д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ, зав. каф. пропедевтики детских болезней, поликлинической и неотложной педиатрии, председатель Астраханского отделения Союза педиатров России А.А. Джумагазиев; д.м.н., профессор, проректор по научной работе, зав. каф. факультетской педиатрии О.А. Башкина а также д.м.н., доцент, зав. каф педиатрии и неонатологии, декан факультета иностранных студентов Е.И. Каширская.
В заключительной части гости конференции среди которых был и выпускник лечебного факультета д.м.н., профессор, Заслуженный работник Высшей Школы, Отличник здравоохранения РФ, зав. каф. топографической анатомии и оперативной хирургии С.А. Зурнаджан поделились своими воспоминаниями о студенческой поре.
Содержание конференции полностью оправдало ее название. Гостям и участникам удалось сформировать «Древо педиатрического факультета». Его корни и ветви настолько многочисленны, что невозможно охватить их полностью, поскольку наш университет славится богатой историей. Конечно, за скупыми цифрами невозможно увидеть всей кропотливой работы, которую выполняет каждый врач на протяжении своего профессионального пути. Наши участники постарались наполнить свои доклады воспоминаниями родственников и учеников, красочно повествующих о жизни знаменитых астраханских педиатров.
Самое главное – это то, что присутствующее молодое поколение будущих врачей захотело почувствовать себя частью этого Древа, и мы надеемся, что его украсят новые листочки.
Ст. преподаватель кафедры латинского и иностранных языков
Т.В. Лукоянова