Выпуск врачей-педиатров 2016!

Выпуск врачей-педиатров 2016!

 

24 июня в актовом зале Астраханского государственного медицинского университета состоялось торжественное вручение дипломов студентам педиатрического факультета.
     Ректор Астраханского ГМУ д.м.н. профессор Х.М. Галимзянов поприветствовал собравшихся и объявил открытым торжественное заседание ученого совета, посвященное 45-му выпуску врачей-педиатров. Он напомнил выпускникам, что позади у них шесть долгих и насыщенных лет обучения, за которые изменились не только сами студенты, но и вуз. А впереди – интернатура и ординатура, после прохождения которых будущих врачей ожидает долгая и успешная работа на благо самых маленьких пациентов и их родителей. Халил Мингалиевич отметил, что с особым трепетом относится к профессии педиатра, ведь именно они спасают жизни и хранят здоровье детей. Сумма знаний, полученная в университете должна стать фундаментом, базой, на основе которой выпускники своим трудом и терпением смогут добиться успехов в работе и уважения в профессиональной среде.
     Ректор поздравил выпускников, пожелал им не останавливаться на достигнутом и продолжать расти профессионально и духовно.
     О результатах прошедших экзаменов от лица итоговой аттестационной комиссии рассказала Е.Н. Гужвина, д.м.н., и. о. декана педиатрического факультета. Также она зачитала фамилии студентов, чьи ответы были признаны лучшими, и рассказала об изменениях в вузе, связанных с педиатрическим факультетом. Елена Николаевна поздравила выпускников с этим знаменательным днем и отметила, что получение ими диплома связано с в очень важной датой в истории факультета – его 50-летним юбилеем. Она пожелала будущим коллегам здоровья, счастья, добра и удачи во всех начинаниях.
     В доказательство уверенности в своем выборе студенты торжественно произнесли клятву врача, дав обещание внимательно и заботливо относиться к пациенту, честно исполнять свой долг, хранить врачебную тайну и действовать исключительно в интересах пациента, вне зависимости от его расовых, религиозных и других его особенностей.
     Также поздравил студентов зав. кафедрой детских инфекций д.м.н. профессор Г.А. Харченко. Он сказал о том, что сегодня выпускники завершают обучение в вузе, богатом традициями, диплом которого высоко ценится не только в России, но и за рубежом. Геннадий Андреевич напомнил, что впереди у будущих врачей будет не только много хорошего, но немало и трудностей. А чтобы их преодолеть, очень важно сохранять оптимизм и с добром и чуткостью относиться к людям.
     Студенты, окончившие вуз с отличием, первыми получили свои красные дипломы. Также были отмечены студенты, заслужившие право вписать свои имена в книгу почета Золотого фонда студенчества Астраханского ГМУ. Им были вручены удостоверения и памятные подарки.
     Проректор по научной работе Астраханского ГМУ, д.м.н., профессор О.А. Башкина поздравила выпускников с получением диплома и отметила, что профессия врача-педиатра важна для каждой семьи. Она пожелала воспитанникам педиатрического факультета успешной реализации в профессии, счастья и здоровья.
     Несколько напутственных слов будущим коллегам сказал выпускник нашего вуза, главный врач ГБУЗ АО «ОДКБ им. Н.Н. Силищевой» А.М. Симонян. Он поделился тем, что их ожидает в будущем, сколько беспокойных дней впереди. Но кто как не врач-педиатр еще сможет помочь маленькому пациенту! А в завершение своей речи он напомнил, что двери Областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой всегда открыты для выпускников Астраханского ГМУ.