Научно-практическая конференция врачей общей практики

Научно-практическая конференция врачей общей практики

21 июня 2016 года в административном корпусе № 2 ГБУЗ АО АМОКБ прошла научно-практическая конференция, организованная Ассоциацией врачей общей практики (семейных врачей) РФ, в которой приняли участие врачи-терапевты, аспиранты, ординаторы и студенты Астраханского ГМУ. Тематика конференции была посвящена ведению пациентов с метаболическим синдромом и сочетанной патологией. Научно-практической конференции было присвоено 4 кредитных единицы в рамках непрерывного медицинского образования врачей как образовательному мероприятию общества терапевтов Астраханской области и ассоциации врачей общей практики России по двум специальностям (терапия и общая врачебная практика).
     Открыл конференцию руководитель отдела профилактики коморбидных состояний, д.м.н., профессор, академик РАН Р.Г. Оганов. В лекции профессора Оганова демонстрировалась структура и динамика смертности пациентов от различных заболеваний в РФ и в мире, динамика ожидаемой продолжительности жизни. Рассматривались причины сосудистой коморбидности, затрагивались проблемы сочетания артериальной гипертонии и атеротромбоза, атеросклероза и артериальной гипертонии, инфаркта миокарда и атеросклероза, эректильная и эндотелиальная дисфункции. Описаны 7 основных факторов риска преждевременной смертности, связь артериальной гипертонии, мозговых инсультов и ишемической болезни сердца. Были рассмотрены рекомендации по стратегии лечения артериальной гипертонии, стабильной коронарной болезни сердца, атеросклероза, гиперхолестеринемии, и особенности применения статинов. Отмечена необходимость профилактической терапии сердечно-сосудистых заболеваний.
     С интересной видео-лекцией выступила первый заместитель директора ФГБУ «ГНИЦПМ» МЗ РФ д.м.н. профессор О.М. Драпкина. Оксана Михайловна рассказала о большом значении неалкогольной жировой болезни печени как критерия метаболического синдрома.
     Президент Ассоциации терапевтов Санкт-Петербурга д.м.н. профессор В.И. Симаненков провел замечательную лекцию, посвященную коморбидной патологии у пациентов с метаболическим синдромом. В лекции была отражена проблема, связанная с ежегодной смертностью 36 млн. человек от неинфекционных заболеваний. Описывались проблемы применения статинов у пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений и заболеваний печени, особенности применения низкодозированного аспирина.
     По окончании конференции нам, студентам Астраханского ГМУ, посчастливилось встретиться с Владимиром Ильичом, задать вопросы и обсудить проблемы, касающиеся метаболического синдрома и коморбидных состояний в целом.
     Студенты Астраханского ГМУ выражают благодарность руководству ГБУЗ АО АМОКБ за организацию мероприятия и привлечение молодых ученых и студентов к ее участию, а также за новую, разнообразную, полезную и интересную информацию, полученную всего за один день.
     
     Студентка 5 курса лечебного факультета Одишелашвили Л.Г.