14 сентября в Братском саду у Вечного огня состоялся митинг в рамках Международной вахты памяти «Нас миллионы панфиловцев».

14 сентября в Братском саду у Вечного огня состоялся митинг в рамках Международной вахты памяти «Нас миллионы панфиловцев».

Мероприятие посвящено героическому подвигу 28 героев-панфиловцев, погибших под Москвой в 1941 году и 75-летию формирования Панфиловской дивизии. Международная вахта памяти «Нас миллионы панфиловцев» стартовала в Оренбурге в октябре 2015 года, затем прошла в Челябинске, Новосибирске, Алматы, Павлодаре, Самаре, Саратове, Екатеринбурге, Бишкеке, Уфе.
Почтить память героев пришли ветераны войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, руководители области и города, военные, ДОСААФ, казачество, поисковики, школьники, студенты, курсанты и преподаватели различных учебных заведений, представители общественных организаций, средства массовой информации.
Коллектив и учащиеся Астраханского государственного медицинского университета поддержали эту инициативу и приняли непосредственное участие в мероприятии, проявив свою патриотичность и уважение к подвигу героев Великой Отечественной войны. В вузе ведется активная военно-патриотическая работа, в которой большую роль играют студенты. Они встречаются с ветеранами, разыгрывают сценки и рассказывают о героях, а конкурс песен военных лет уже стал традицией.
Особым гостем мероприятия стала внучка генерала И.В. Панфилова Айгуль Бахитжановна Байкадамова. Две сестры из славной семьи Бахытжана Байкадамова и Валентины Панфиловой – Айгуль и Алуа, – к своей причастности к знаменитой фамилии деда относятся с гордостью и ответственностью. И чтобы связь времен не прервалась, они приняли на себя миссию – быть хранителями памяти о своих знаменитых родственниках, об их времени – грозном и романтическом, о подвигах генерала И.В. Панфилова, его героической Панфиловской дивизии, об исторической защите Москвы в ноябре 1941 года.
Без прошлого – нет будущего. События Великой Отечественной войны являются неотъемлемой частью российской истории. Наши отцы, деды и прадеды совершили немыслимый подвиг в борьбе с фашистскими захватчиками, который должен остаться в памяти поколений. А такие события, как прошедший митинг, учат патриотизму и не дают забыть героев.

img_6541 img_6543 img_6546 img_6550 img_6551 img_6552