23 сентября в гостинице «Азимут» состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы управления сестринской деятельностью в системе здравоохранения».

23 сентября в гостинице «Азимут» состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы управления сестринской деятельностью в системе здравоохранения».

В числе организаторов мероприятия – Министерство здравоохранения Астраханской области, Российская ассоциация медицинских сестёр и Астраханский государственный медицинский университет. Научная встреча прошла в рамках программы непрерывного медицинского образования, а в завершение мероприятия участники получили соответствующие сертификаты.
Первой с приветственной речью обратилась к аудитории заместитель министра здравоохранения Астраханской области С. Н. Смирнова. Она подчеркнула, что Астрахань традиционно является площадкой для такого рода важных мероприятий в сфере здравоохранения. Светлана Николаевна отметила, что ещё одной традицией является то, что Астраханский государственный медицинский университет уже много лет является «кузницей кадров» не только врачебной направленности, но и среднего медицинского персонала. Кадровый вопрос в сфере здравоохранения является очень важным на сегодняшний день, а главные моменты в его решении – расширение целевых квот, совершенствование профессиональной подготовки, а также повышение престижа профессии.
Проректор по научной работе Астраханского ГМУ профессор О.А. Башкина также поприветствовала коллег. Она обратила внимание на то, что Астраханский ГМУ во главе с ректором профессором Х.М. Галимзяновым всегда поддерживает любые начинания в образовательных и научно-практических процессах. Как она справедливо отметила, проблема, рассматриваемая на конференции, является очень актуальной на сегодняшний день. Медицина – это очень динамичная сфера и требует от специалистов непрерывного обучения и повышения квалификации. Также Ольга Александровна призвала коллег помнить о том, что пациент является главной целью их деятельности, поэтому так важно хорошо к нему относится, быть внимательными и доброжелательными. В завершение своего выступления она пожелала участникам успехов в реализации конференции и в профессиональной деятельности.
Профессор М.А. Шаповалова, декан факультета последипломного образования и заведующая кафедрой экономики и управления здравоохранением с курсом последипломного образования Астраханского ГМУ, также сказала несколько слов о конференции, к организации которой имела непосредственное отношение. Она напомнила, что медицинским работникам сегодня приходится трудиться в сложной и многоуровневой системе здравоохранения, в которой остаются только самые сильные, упорные и самоотверженные люди. В этой сфере немало проблем. Главные из них – обеспеченность кадрами и качество и доступность оказания медицинских услуг. Целью руководителя в этой системе является создание благоприятных условий для трудовой деятельности работников и обеспечение комфортного пребывания пациенту. Нехватка на сегодняшний день менеджерской, управленческой составляющей и дала толчок к проведению конференции.
От лица Российской ассоциации медицинских сестёр и её президента В.А. Саркисовой поприветствовала и пожелала успехов коллегам президент Астраханского регионального отделения РАМС В.П. Анопко. Она сказала о том, что такие конференции и в дальнейшем будут проводится, а главная их цель – повысить уровень профессиональной квалификации. Она пожелала собравшимся здоровья, успехов, а также открыть для себя и усвоить новую информацию.

Круг вопросов, рассмотренных на конференции был весьма разнообразен. Среди них – роль и место менеджеров сестринского дела в системе отечественного здравоохранения, кадровый менеджмент в управлении сестринским делом, роль сестринского персонала в системе менеджмента качества, многоуровневая система образования в подготовке сестринских кадров, роль этического воспитания в подготовке сестринских кадров, сестринские кадры в амбулаторно-поликлинической службе, проблемы современного здравоохранения. Важными темами на встрече стали способы мотивации работника и защита жизни и здоровья младшего и среднего медицинского персонала. Также для участников конференции были устроены мастер-классы по применению инновационных технологий и организации управления и контроля.

 

dsc_9615 dsc_9624 dsc_9660 dsc_9661 dsc_9705 dsc_9727 dsc_9772 dsc_9820 dsc_9894 dsc_9907