Всероссийская культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант» прошла в читальном зале научной библиотеки Астраханского государственного медицинского университета 4 октября 2016 г.

При входе в университет участников акции встречали студенты Астраханского ГМУ в национальных костюмах.
Всего проверить свой уровень этнографической грамотности решились около 100 человек. Среди них – член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации к.м.н. Башкин А.Д., ректор Астраханского ГМУ д.м.н. профессор Галимзянов Х.М., начальник Управления по связям с общественностью Администрации города Астрахань Иванова И.В., заместитель начальника Управления по связям с общественностью Администрации города Астрахань Никольский А.Б., главный врач ГБУЗ АО «Городская поликлиника №10», д.м.н. Супрун С.В., главный врач ГБУЗ АО Александро-Мариинская областная клиническая больница, к.м.н., врач высшей категории Акишкин В.Г., главный врач ГБУЗ АО «Клинический родильный дом», врач высшей категории Чикина Т.А., председатель совета АРОО по сохранению и развитию туркменской культуры «Туркменистан» Кадырова Ф.Р., представители национально-культурного общества «Дагестан» Шарафудинова С.З., Салаева З.С, представитель Астраханской областной общественной организации Общество татарской национальной культуры «Дуслык» Конеев А.Р., декан лечебного факультета д.м.н. профессор Удочкина Л.А., и.о. декана педиатрического факультета д.м.н. Гужвина Е.Н., декан факультета иностранных студентов, д.м.н., доцент Каширская Е.Н., директор научной библиотеки Астраханского ГМУ Попова Л. Ф., заведующая кафедрой биологии, д.м.н., член-корреспондент РАЕ, профессор Сентюрова Л.Г., заведующая кафедрой перинатологии с курсом сестринского дела д.м.н. профессор Бахмутова Л.А., заведующий кафедрой пропедевтики детских болезней, поликлинической и неотложной педиатрии, председатель Астраханского отделения Союза педиатров России, д.м.н., профессор Джумагазиев А.А., руководитель центра практических навыков Астраханского ГМУ к.м.н. доцент Фалчари Р.А., доцент кафедры философии, биоэтики, истории и социологии к.и.н. Михайлова М.Е., старший преподаватель кафедры философии, биоэтики, истории и социологии к.и.н. Кулакова Н.И., ассистент кафедры философии, биоэтики, истории и социологии Нуркаева Р.Р., студенты медицинского университета.
Со вступительным словом об акции и целях проведения этнографического диктанта выступила заведующая кафедрой русского языка к.ф.н. доцент Сатретдинова А.Х.
Находясь в украшенном зале, участники смогли прочувствовать доброжелательную атмосферу и насладиться предварительной программой проведения диктанта: просмотром видеоролика об этнографическом диктанте, красочной презентацией о субъектах Российской Федерации, показом фильма, посвященного 10-летию Этноконфессионального совета при Губернаторе Астраханской области.
С докладами об этнографии как науке и об этническом составе населения Российской Федерации выступили доцент кафедры русского языка к.п.н. Пенская З.П., старший преподаватель кафедры русского языка к.филос.н. Белявская Л.Н.
В рамках акции была проведена занимательная викторина, победителям которой были вручены поощрительные призы.
Инструктаж по заполнению бланков был проведен доцентом кафедры русского языка к.ф.н. Мотыгиной Ж.Ю.
Акция позволит выявить уровень этнографической грамотности населения, а после подведения итогов мероприятия будут вручены сертификаты.
По окончании Этнографического диктанта участники акции поблагодарили организаторов и волонтеров за проведенное мероприятие.
Надеемся, что мероприятие станет ежегодной традицией и будет способствовать укреплению и гармонизации межэтнических отношений.

dsc_0285 dsc_0214 dsc_0094 dsc_0075dsc_0216