6 октября в стенах Астраханского государственного медицинского университета стартовала международная конференция Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины».

6 октября в стенах Астраханского государственного медицинского университета стартовала международная конференция Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины».

Ее организаторами выступили Астраханский государственный медицинский университет, ассоциация государственных университетов Прикаспийских стран и Министерство здравоохранения Астраханской области.
Открыл мероприятие ректор Астраханского ГМУ профессор Х.М. Галимзянов. Он поприветствовал коллег и сказал о том, что эта конференция является продолжением успешно прошедшего в прошлом году урологического конгресса стран Прикаспийского региона. Как он справедливо отметил, в этом году мероприятие вышло на новый уровень, а его повестка значительно расширилась. Тема конференции – «Актуальные вопросы современной медицины» – очень обширна и многогранна. Вопросы, обсуждаемые на встрече, касаются практически всех областей медицины – от кардиологии до стоматологии. Много кропотливого труда и творческой энергии вложено в её подготовку.
Регион Прикаспия отличается рядом особенностей, влияющих на здоровье. А совместное обсуждение и обмен опытом между учеными стран-соседей поможет найти решение многих общих проблем в сфере медицины.
Свои страны представили на конференции консулы Исламской Республики Иран, Казахстана и Туркменистана.
Первым обратился к аудитории Генеральный Консул Исламской Республики Иран в г. Астрахань Али Мохаммади. От имени своей страны он поздравил организаторов с успешной реализацией конференции и подчеркнул, что вопросы обеспечения здоровья населения являются одной из ключевых тем в политике государства, и всегда будут находится в центре внимания.
С небольшой речью выступил Консул Республики Казахстан в г. Астрахань А.У. Сыздыков. Он поприветствовал собравшихся и выразил надежду, чтобы взаимодействие между Казахстаном и Астраханским ГМУ будет продолжено и принесет новые положительные результаты. Он пожелал вузу дальнейшего развития, расширения материально-технической базы, а коллегам – успехов и здоровья.
Также поприветствовал собравшихся и поблагодарил за приглашение Консул Туркменистана в г. Астрахань М.А. Иншакулиев. Он подчеркнул, что здоровье нации – это ценность, и очень важно его обеспечить. Консул отметил, что настоящая конференция внесет свой вклад в дальнейшее расширение и развитие взаимовыгодного сотрудничество между странам-участниками.
Министерство здравоохранения Астраханской области представила помощник министра С.А. Ольховская. Она отметила, что Астраханский государственный медицинский университет является одной из главных площадок региона для проведения научно-практических мероприятий высокого уровня, направленных на повышение квалификации специалистов в сфере здравоохранения. Ежегодно на базе университета проводятся научные встречи, конгрессы, медицинские форумы и практические школы. Это мероприятие будет достойным примером в консолидации взаимного международного сотрудничества в области медицины и внесет ценный вклад в эффективность борьбы с различными заболеваниями, улучшении качества жизни и здоровья населения Прикаспийского региона.
Проректор по научной работе Астраханского ГМУ профессор О.А. Башкина
поприветствовала коллег и выразила надежду, что конференция позволит участникам освоить новую информацию и поделиться своими наработками. Она поблагодарила руководство и пожелала коллегам успехов в реализации конференции.
Конференция была разделена на два блока. Первый день был посвящен пленарным заседаниям, а во второй будут проходить следующие симпозиумы: «Актуальные вопросы кардиохирургии», «Актуальные проблемы иммунологии и аллергологии», «Пути сохранения репродуктивного здоровья семьи», «Актуальные проблемы педиатрии», «Современные аспекты инфекционной патологии», «Современные аспекты стоматологии».
В конференции участвуют не только делегаты из Казахстана, Туркменистана и Ирана, но и ученые из Чехии, Германии, Швейцарии, Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Перми, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Краснодара и Донецка.
По итогам планируется издание сборника тезисов конференции и размещение его в электронной базе РИНЦ.

dsc_0002 dsc_0046 dsc_0058 dsc_0075 dsc_0078 dsc_0095 dsc_0120 dsc_0134 dsc_0198 dsc_9974