11 октября Астраханский государственный медицинский университет с визитом посетила Дженна Майкл. Она является руководителем образовательного центра Santa-monica в штате Керал, а также партнером организации РАКУС

11 октября Астраханский государственный медицинский университет с визитом посетила Дженна Майкл. Она является руководителем образовательного центра Santa-monica в штате Керал, а также партнером организации РАКУС

Много лет продолжается успешное сотрудничество между Индией и Россией. Взаимодействие между странами происходит на многих уровнях государственного устройства. Например, в экономическом плане ­– создаются зоны с особыми условиями, намечаются новые пути, помогающие развитию торговли, проводятся национальные ярмарки этнических товаров и т.д. Нельзя не напомнить и об активном культурном обмене, взаимно обогащающем и позволяющим приобщиться к другому образу мыслей.
Отдельно нужно сказать об образовательных связях, которые на сегодняшний день бурно развиваются. Международное образовательное сообщество, понимая специфику всемирной глобализации, стремится к обмену новыми знаниями, методами, подходами к обучению и т.д.
11 октября Астраханский государственный медицинский университет с визитом посетила Дженна Майкл. Она является руководителем образовательного центра Santa-monica в штате Керал, а также партнером организации РАКУС, с которой наш вуз много лет успешно сотрудничает.
Дженна посетила кафедры анатомии и патологической физиологии, а также анатомический музей, пообщалась с преподавателями и иностранными обучающимися. Гостья осталась очень довольна уровнем подачи материала, методикой преподавания, была приятно удивлена тому, что в нашем вузе обучение проводится не только на русском, но и на других языках, в частности на английском и французском.
Керала является одним из самых динамично развивающихся индийских штатов. Но несмотря на реформы в образовательной сфере штата, налицо нехватка классических медицинских учебных заведений. Это обусловлено широким распространением альтернативной медицины. Выходом в данном случае является международное сотрудничество с вузами других стран.
Астраханский ГМУ уже давно принимает в этом процессе активное участие. А приобретение статуса университета расширило возможности вуза на международном образовательном рынке.
Факультет иностранных студентов в Астраханском ГМУ был создан в 1992 году, а первый студент из Индии начал обучаться в 1995 году. Это подтверждает престиж за рубежом российского медицинского образования в общем, и Астраханского государственного медицинского университета, в частности. Наш университет предоставляет возможность иностранным гражданам не только получить диплом о высшем образовании, но и обучаться в интернатуре, в клинической ординатуре и в аспирантуре, а также защищать кандидатские и докторские диссертации.
На сегодняшний день уже несколько поколений студентов из Индии могут назвать Астраханский ГМУ своей «alma mater». А в 2011 году был отмечен своеобразный рекорд – самый большой выпуск. На сегодняшний день 12 студентов-индийцев получают высшее образование по специальности «Лечебное дело» в нашем медицинском университете.
В завершение визита Дженна Майкл поблагодарила коллектив Астраханского государственного медицинского университета за теплый прием и выразила надежду, что в ближайшем будущем образовательное сотрудничество между нашими странами будет только развиваться, а студентов из Индии в Астраханском ГМУ будет все больше.

dsc_0534 dsc_0536 dsc_0540 dsc_0547 dsc_0556 dsc_0585 dsc_0623 dsc_0647 dsc_0674