13 октября 2016 года в отеле «Азимут» состоялось открытие XV Межрегиональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека».

13 октября 2016 года в отеле «Азимут» состоялось открытие XV Межрегиональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека».

Открыл конференцию ректор Астраханского ГМУ д.м.н. профессор Х.М. Галимзянов. Он поприветствовал собравшихся и отметил, что этот авторитетный форум уже 15 лет вызывает немалый интерес не только у российских ученых и их коллег из-за рубежа, но и у представителей практического здравоохранения. Ведь его цель – обновление знаний и навыков, без которых работа врача может стать опасной для пациента.
Также поздравила собравшихся одна из тех, кто стоит у истоков конференции, – первый заместитель председателя Думы АО И.В. Родненко. Она сказала несколько слов о том, что зарождение конференции происходило в трудные времена, и одной из главных ее целей было объединить усилия ученых и производителей медикаментов. Изменения, произошедшие в социально-экономическом устройстве нашей страны, переход на рыночные отношения ускорили переход от теоретических обоснований рационального применения лекарств к практическому воплощению этих идей. От лица губернатора Астраханской области она вручила почетные грамоты отличившимся сотрудникам кафедры клинической фармакологии Астраханского ГМУ, а именно к.м.н. доценту И.П. Дорфман и к.м.н. доценту О.П. Островерхову.
От лица министерства здравоохранения АО выступил д.м.н. П.Г. Джуваляков. Он поблагодарил коллег за участие в конференции и отметил, что доклады, представляемые на конференции, в той или иной мере находят отражение в клинической практике. Почетными грамотами министра здравоохранения АО были награждены к.м.н., ассистент кафедры клинической фармакологии Кириллочев О.О., к.м.н., ассистент кафедры клинической фармакологии Голубкина Е.В.
Ректор Астраханского государственного медицинского университета Х.М. Галимзянов отметил благодарственными письмами за идею, организацию и активное участие в конференции «Лекарство и здоровье человека» первого заместителя председателя Думы АО И.В. Родненко, ветерана кафедры клинической фармакологии, к.м.н., профессора АГМА Т.И. Касаткину, главного врач АМОКБ В.Г. Акишкина, главного врача АКБ ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России С.А. Вешневу, главного врача ГКБ № 3 им. С.М. Кирова Ф.В. Орлова.
Председатель профсоюзной организации Астраханского ГМУ Л.А. Костина также поприветствовала коллег и поблагодарила за содействие в работе конференции. Почетную грамоту Областной организации профсоюза работников здравоохранения Астраханской области она вручила Л.П. Боярской, лаборанту кафедры клинической фармакологии.
Основными научными направлениями конференции стали такие темы, как важнейшие достижения фармакологии, клинической фармакологии и фармации в российской и зарубежной медицине, инновационные лекарственные препараты в терапии неинфекционной и инфекционной патологии и научные достижения в сфере современной нутрициологии.
Конференция разделена на несколько частей. В ее рамках, кроме зачитывания научных докладов, состоятся заседания общества клинических фармакологов и совета ассоциации фармацевтических специалистов и фармацевтических организаций Астраханской области (АРФА).
В научной встрече примут участие астраханские ученые и практикующие врачи, а также делегаты из Москвы, Волгограда и других городов. Своими разработками поделятся гости из Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, первого МГМУ им. И.М. Сеченова и ВолгГМУ.
На сегодняшний день лекарственная терапия является одним из наиболее динамично развивающихся разделов медицины в нашем регионе.
Показания и противопоказания к применению препаратов могут существенно изменяться на протяжении жизненного цикла конкретного лекарственного средства. Это связано с накоплением новых сведений о фармакологических свойствах лекарственных средств при их применении у большого числа пациентов. Использование препаратов в реальной практике позволяет получить новые сведения об их действии у больных разных возрастных групп, с сопутствующей патологией, с различным метаболическим статусом.
Сложившаяся практика проведения фармакотерапии свидетельствует о том, что наиболее успешно использует лекарства тот специалист, чей богатый опыт позволяет ему выбирать оптимальную тактику применения медикаментов. Но одного только опыта недостаточно. Более того, он может сослужить и недобрую службу, так как современный арсенал препаратов постоянно обновляется, меняются подходы к стратегии и тактике лечения. Наличие среди зарегистрированных лекарственных средств препаратов с недоказанной эффективностью и безопасностью, большое количество воспроизведенных лекарственных средств, существенная разница в стоимости препаратов с одним международным непатентованным названием, избыток информационных материалов сомнительного качества, недобросовестная реклама – все это усложняет деятельность специалиста, определяющего необходимость лекарственной терапии вообще и по конкретным препаратам в частности.
Конференция «Лекарство и здоровье человека» призвана помочь в преодолении этих трудностей, познакомить с современными научными теориями и разработками, а также наладить профессиональные связи.

dsc_1070 dsc_1044 dsc_1012 dsc_1006 dsc_1000 dsc_0978 dsc_0976 dsc_0942 dsc_0939