Завершается цикл мероприятий, посвященный празднованию 50-летнего юбилея педиатрического факультета Астраханского государственного медицинского университета.

Завершается цикл мероприятий, посвященный празднованию 50-летнего юбилея педиатрического факультета Астраханского государственного медицинского университета.

Педиатрический факультет был организован в 1966 году, а его открытие было продиктовано высокой заболеваемостью детского населения Нижнего Поволжья и недостаточным уровнем оказания медицинской помощи детям в Астраханской области. И с тех пор сотрудники факультета внесли огромный вклад в развитие педиатрической службы региона и провели более 40 выпусков врачей.
27 октября в актовом зале Астраханского государственного медицинского университета состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященного 50-летию со дня основания педиатрического факультета. Торжественная часть была отмечена «Гимном педиатров»
Открыл мероприятие ректор Астраханского ГМУ, Заслуженный врач РФ, академик РАЕН, д.м.н., профессор Х.М. Галимзянов. Он поздравил коллег и отметил, что из всех медицинских специальностей, именно педиатрия является самой гуманной и уважаемой. Ведь в руках педиатров самое дорогое – жизнь ребенка.
С приветственным словом обратилась к гостям и.о. декана педиатрического факультета д.м.н. Е.Н. Гужвина. Елена Николаевна в своем выступлении напомнила об учителях и наставниках, стоящих у истоков факультета, рассказала об успешных выпускниках, добившихся немалых высот, в том числе в своей alma mater. Как она справедливо отметила, за время существования факультета очень многое изменилось – программы, сроки обучения, учебные планы. Сменялись руководители и рос его авторитет. На сегодняшний день среди сотрудников – заслуженные деятели науки, заслуженные работники высшей школы, заслуженные врачи, имеющие большой опыт практической работы в детском здравоохранении. И все их силы направлены на помощь ребенку и подготовку ответственных и внимательных специалистов.
В завершение своего выступления она пожелала коллегам здоровья и новых профессиональных успехов.
Слово для приветствия также было предоставлено заведующему кафедрой детских инфекций, декану педиатрического факультета с 2000 по 2014 год, д.м.н., профессору Г.А. Харченко. Геннадий Андреевич очень тепло отозвался обо всех, кто имел отношение к становлению факультета, характеризовал их как душевных и болеющих за свою работу людей. Он поздравил коллектив факультета и пожелал дальнейшего профессионального развития, здоровья и успешной работы на благо нашего вуза.
От лица Министерства здравоохранения Астраханской области присоединилась к поздравлениям первый заместитель Министра здравоохранения АО С.А. Ольховская
Светлана Александровна вручила ректору Астраханского государственного медицинского университета профессору Х.М. Галимзянову Благодарственное письмо от Комитета здравоохранения Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также награды от Губернатора и министерства здравоохранения Астраханской области другим сотрудникам университета.
И.А. Брынцева, заместитель председателя комитета Думы Астраханской области по здравоохранению и социальной политике от имени депутатского корпуса выразила благодарность профессорско-преподавательскому коллективу университета. Она подчеркнула, что для регионального парламента очень важно оказывать поддержку местному здравоохранению как на законодательном уровне, так и в практической реализации инновационных проектов. За многолетний труд и высокий профессионализм отличившиеся сотрудники факультета награждены почетными грамотами и благодарственными письмами Думы Астраханской области.
Заместитель главы Администрации муниципального образования «г. Астрахань» С.Е. Кодюшев также принял участие в чествовании педиатрического факультета.
От обкома профсоюза работников здравоохранения Астраханской области поздравила педиатров заместитель председателя областного комитета профсоюза работников здравоохранения Н. К. Власова. В своей речи Наталье Константиновне обратила внимание на то, что педиатры не только лечат своих маленьких пациентов, но и обеспечивают будущее страны. Она пожелала юбилярам шагать в ногу со временем и так же успешно передавать свой богатый опыт новым поколениям врачей.

Еще одним пунктом в программе празднования юбилея педиатрического факультета стало состоявшееся 28 октября в стенах Астраханского государственного медицинского университета торжественное вручение студенческих билетов и зачетных книжек первокурсникам. Счастливцы смогли отпраздновать не только свой новый статус, но и юбилей своего факультета.
С поступлением в один из престижнейших вузов первым их поздравил ректор университета д.м.н. профессор Х.М. Галимзянов. Как он справедливо отметил, посвящение в студенты стало уже устоявшейся доброй традицией. Он пожелал будущим врачам успехов и выразил уверенность в том, что они никогда не будут терять студенческие билеты, а в зачетках всегда будут только положительные оценки.
После этого студенты, под руководством начальника управления обеспечения образовательного процесса, д. м. н., заведующего кафедрой оперативной хирургии, профессора С. А. Зурнаджана, дали торжественное обещание стать продолжателями славных традиций университета, быть примером для других и беречь себя.
С напутствием к аудитории обратился почетный гость, заведующий кафедрой пропедевтики детских болезней, д.м.н., заслуженный врач РФ, профессор А. А. Джумагазиев. В этот волнительный день он пожелал, чтобы первокурсники быстрее преодолели адаптационный период перехода из школы в вуз и достойно справились с этим испытанием на прочность, и чтобы каждый день они двигались к цели, которую себе поставили – получить высшее медицинское образование.
В завершение он пожелал студентам здоровья, и чтобы те друзья, которых они приобретут за время учебы, остались на всю жизнь.
Позже к студентам обратилась декан факультета иностранных студентов, д. м. н., заведующая кафедрой педиатрии и неонатологии Е. И. Каширская. Она пожелала первокурсникам быть ответственными, благодарными родителям за возможность учиться и упорно трудиться, чтобы прославить свою фамилию, родину и университет.
Е.Н. Гужвина, и.о. декана педиатрического факультета, д.м.н. обратилась к будущим коллегам с напоминанием, что в их жизни начинается самый интересный период жизни – студенчество. А начнут они его как участники праздника в честь юбилея своего факультета, славного своей историей и традициями. И в их руках сохранить и продолжить их после окончания вуза.
Поздравили своих товарищей и студенты педиатрического факультета, представители старших курсов и первокурсники.
Апофеозом вечера стало торжественное вручение студенческих документов, а также награждение победителей конкурса на дизайн юбилейного значка к юбилею факультета и конкурса на лучшее сочинение на тему «Почему я выбрал педиатрический факультет».

dsc_2634 dsc_2667 dsc_2706 dsc_2714 dsc_2741 dsc_2749 dsc_2791 dsc_2793 dsc_2796 dsc_2807 dsc_2817 dsc_2834 dsc_2840 dsc_2885dsc_2918 dsc_2928 dsc_2951 dsc_3006 dsc_3085 dsc_3087 dsc_3100 dsc_3116 dsc_3138 dsc_3141 dsc_3145 dsc_3150