10 ноября в конференц-зале гостиницы «Азимут» стартовала всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные технологии в практике медицинских сестер отделения анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии. Современное состояние и перспективы развития».

10 ноября в конференц-зале гостиницы «Азимут» стартовала всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные технологии в практике медицинских сестер отделения анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии. Современное состояние и перспективы развития».

В числе организаторов мероприятия – Министерство здравоохранения Астраханской области, Российская ассоциация медицинских сестёр и Астраханский государственный медицинский университет. Это далеко не первая конференция, проведенная совместно с нашим университетом. Уже много лет Астраханский ГМУ активно способствует повышению квалификации и уровня образования медицинских сестёр, предоставляя площадку для мероприятия и делясь накопленным опытом и знаниями.
Открыла конференцию президент Астраханского регионального отделения РАМС В.П. Анопко. Она поприветствовала коллег, пожелала им здоровья, благополучия и успешной работы, а также выразила надежду, что большинство проблем и вопросов, которые накоплены участниками в процессе работы, будут решены благодаря конференции.
С приветственным словом выступила заместитель министра здравоохранения Астраханской области С.Н. Смирнова. Она отметила, что научная встреча имеет большое значение не только для здравоохранения Астраханской области, но для России в целом. От решения тех вопросов, которые поставлены на конференции, зависит дальнейшее развитие медицинской отрасли. Ведь современная медицина, по сравнению с состоянием 10-15 лет назад, очень высокотехнологичная отрасль. И для того, чтобы работать в этой сфере, нужно иметь особую подготовку. А это накладывает особую ответственность на процесс обучения медицинских работников. Также она упомянула о важности международных связей, и о том, что в результате этого обмена опытом в нашем регионе внедряются новые методы и разработки – чек-листы, браслеты для идентификации пациентов, протоколы ведения. И все это шаг за шагом продвигает вперед здравоохранение Астраханской области.
Также к собравшимся обратился один из главных организаторов конференции, заведующий службой экстренной медицинской помощи ЧУЗ «Медико-санитарная часть», д.м.н., профессор, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Астраханского ГМУ, главный анестезиолог-реаниматолог министерства здравоохранения Астраханской области, главный эксперт по анестезиологии-реаниматологии Росздравнадзора по Астраханской области И.З. Китиашвили. Он обратил внимание на важность роли медицинской сестры в здравоохранении и рассказал о том, что конференция «Инновационные технологии в практике медицинских сестер отделения анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии. Современное состояние и перспективы развития» призвана стать платформой для обсуждения важных вопросов, передачи профессионального опыта, и для решения вопросов, направленных на снижение летальности и улучшение качества анестезиологической и реанимационной помощи в целом.
Конференция собрала врачей различных специальностей, медицинских сестер, представителей младшего и среднего медицинского персонала. Она включена в систему непрерывного медицинского образования, и участники в завершение мероприятия смогут получить соответствующие сертификаты.
dsc_3685 dsc_3696 dsc_3746 dsc_3777 dsc_3836 dsc_3844 dsc_3862