Нужна система!

Нужна система!

15 декабря состоялся обучающий семинар для врачей, медицинских сестер, фельдшеров ГБУЗ АО Центра медицинских катастроф и Городской станции скорой медицинской помощи (руководитель – д.м.н. полковник медицинской службы запаса И.Ю. Болотников) по теме «Оказание экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе».
Руководитель семинара, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Астраханского ГМУ д.м.н. профессор И.З. Китиашвили в своем докладе подчеркнул, что для спасения жизни нужна система, в которой на начальном этапе важная роль отводится взаимодействию между диспетчером службы неотложной медицинской помощи и людьми, окружающими пациента, спасателями. В связи с этим диспетчерам необходим специфический тренинг для передачи четких и эффективных инструкций в стрессовых ситуациях.
И.З. Китиашвили подробно остановился на основных изменениях при проведении сердечно- легочной реанимации (СЛР) по рекомендациям Европейского совета по реанимации (2015 г.) и Национального совета по реанимации России (2015 г.), особо отметив, что высокоэффективная СЛР остается критически важной для улучшения выживаемости пациентов. При этом начало проведения СЛР всем пострадавшим в течении 3-5 минут после остановки сердца повышает уровень их выживаемости до 30-50 %
На семинаре были рассмотрены базовые и расширенные реанимационные мероприятия у взрослых и детей, СЛР при особых обстоятельствах, принципы обучения реанимационным мероприятиям в том числе, необходимость постоянного тренинга для медицинского персонала на современных симуляционных моделях, этические вопросы реанимации и принятия решений о ее прекращении.