Праздник для активных

Праздник для активных

СтуденческIMG_4894ое движение в нашей стране активно развивается и обрастает традициями. Одной из них стало празднование Дня российских студенческих отрядов, которое вот уже второй год проходит 17 февраля.
В 2000-х годах деятельность отрядов поднялась на новый уровень и привлекла внимание правительства страны. 17 февраля 2004 года в Москве состоялся Всероссийский форум студенческих отрядов, на котором было учреждено молодежное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие отряды». А в феврале 2015 года Президентом Российской Федерации был подписан Указ «О Дне россиIMG_4869йских студенческих отрядов». Впервые на государственном уровне он стал отмечаться в 2016 году.
17 февраля этого года в красном зале АГТУ состоялся праздничный концерт, который посетили ветераны студенческих отрядов прошлых лет.
В программу мероприятия вошли вокальные и танцевальные номера, награждение почетных гостей и видеоролики, демонстрирующие ретроспективу движения студенческих отрядов и его деятельность на сегодняшний день.
Астраханский ГМУ на праздничном концерте представила студентка 5 курса педиатрического факультета, лауреат российских и международных вокальных конкурсов Дарья Аверина.
IMG_4898
В завершение мероприятия прозвучал гимн РСО, после которого, уже на площадке перед главным корпусом АГТУ, состоялся тематический флэшмоб.
Современные отряды участвуют в крупнейших проектах – летней Универсиаде в Казани, организации Олимпийских и Паралимпийских игр, и даже на стройке космодромов «Восточный» и «Плесецк». Направлений студенческих отрядов много, и каждый учащийся может выбрать то, что ему по душе – строительные, педагогические, сельскохозяйственные, специализированные профильные отряды и отряды проводников.