Сокровищница мыслей

9 марта в синем зале Астраханского краеведческого музея состоялся литературно-музыкальный вечер памяти Алишера Навои. Мероприятие прошло в рамках культурно-просветительского проекта «Вехи истории».
Во встрече приняли участие представители государственных и общественных структур, председатели региональных национально-культурных объединений, деятели культуры и науки, преподаватели и студенты астраханских учебных заведений, творческие коллективы.
С приветственными словами выступили председатель узбекского национально-культурного общества «Узбекистан» Б.Р. Аминов, глава администрации муниципального образования «город Астрахань» О.А. Полумордвинов, директор астраханского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте России В.М. Мизова, заместитель начальника Управления по внутренней политике администрации губернатора Астраханской области С.Н. Воронов, консул Туркменистана в Астрахани М.А. Ишанкулиев, специалист отдела развития библиотечного дела, традиционной народной культуры, поддержки кинематографии и взаимодействия с муниципальными органами управления культуры министерства культуры и туризма АО Е.И. Негода, председатель Национально-культурного общества татарской культуры «Дуслык» А.И. Алмаев, председатель Национально-культурного общества «Дагестан», председатель Астраханского отделения союза писателей России Ю.Н. Щербаков.
Астраханский государственный медицинский университет принял активное участие в мероприятии – ведущим вечера стал заместитель начальника отдела по воспитательной работе нашего вуза к.м.н. Д.А. Горшков, студенты-медики подготовили музыкальные и танцевальные номера, а в число гостей вошли сотрудники и учащиеся университета.
Для зрителей была организована книжная выставка, организованная сотрудниками областной научной библиотеки имени Крупской, которая представила присутствующим тематическую литературу, а также произведения узбекских писателей и поэтов, в том числе и Алишера Навои. Также собравшиеся могли ознакомиться с предметами быта узбекского народа, в том числе женскими и мужскими национальными костюмами, и экспонатами, отражающими культуру и быт узбеков.
В программу концерта вошли различные номера от коллективов национальных сообществ – русского, узбекского, казахского и других. Национальными песнями и танцами порадовали они публику. Учащимися вузов и ссузов города были зачитаны стихи поэта, гостям рассказали о его жизни и творчестве, влиянии Навои на литературу других народов.
Алишер Навои – великий поэт, ученый и государственный деятель XV века, чьи задокументированные мысли до сих пор актуальны и полны жизни. Через века он продолжает учить потомков добру, трудолюбию, терпимости и любви.

DSC_9608 DSC_9620 DSC_9638 DSC_9639 DSC_9647 DSC_9662 DSC_9680 DSC_9690 DSC_9696 DSC_9726 DSC_9734 DSC_9749 DSC_9766 DSC_9837 DSC_9866 DSC_9870 DSC_9918